07/06/22

Зачем китайские спецслужбы похищают своих же миллиардеров

Коммунистическая партия Китая (КПК), окончательно взявшая власть в стране в 1949 году, вот уже десятки лет проводит последовательную внутреннюю политику, включающую в себя как интеграцию элементов капитализма, так и их тотальный контроль. Живым примером подобного контроля являются взаимоотношения Компартии с крупнейшими капиталистами Китая. Многие из бизнесменов, позволяющих себе сомнения в намеченном в Пекине курсе, быстро попадают на карандаш к спецслужбам КНР. В последние годы международная общественность стала свидетелем ряда прецедентов, когда даже наиболее крупные китайские предприниматели оказывались похищены надзорными органами КПК.

Китайский Уоррен Баффет

Громким прецедентом стало исчезновение Го Гуанчана – международно известного финансиста, прозванного за своё чутье «китайским Уорреном Баффетом». В 2015 году он занял 17-е место в списке богатейших людей КНР, что, однако не спасло его от внимания агентов китайских спецслужб, увезших его в неизвестном направлении 10-го декабря того же года. Все торги его компании были приостановлены. Позднее Гуанчан объявился и вернулся к руководству своей корпорацией Fosun Group. По словам официальных властей, бизнесмен «помогал в расследовании», что ознаменовало новый этап борьбы главы КПК Си Цзиньпиня с бизнес-элитой.

Роковое эссе

Один из самых резонансных скандалов с участием представителя китайской бизнес-элиты произошел в марте 2020 года. Магнат в сфере недвижимости Жэнь Чжицян, являвшийся также блогером с многомиллионной аудиторией, запостил в интернете обличительную статью в адрес китайских властей и их методов по борьбе с пандемией коронавируса. В частности, бизнесмен охарактеризовал Си Цзиньпиня как «клоуна, который разделся догола, но настаивает, что он по-прежнему император».

Реакция структур госбезопасности не заставила себя ждать. Миллиардер в скором времени был увезен в неизвестном направлении, а все его сверхпопулярные аккаунты в социальных сетях были удалены. В отличие от «китайского Баффета», Чжицян не смог отделаться легко: миллиардер был приговорен к 18 годам тюремного заключения. Основное обвинение – коррупция.

За малейший проступок

Наконец, случаем, привлекшим наибольшее внимание за последние годы, стало исчезновение одного из богатейших людей в стране Джека Ма. В октябре 2020 года основатель Alibaba Group (куда входит хорошо знакомый россиянам AliExpress) Ма выступил на финансовой конференции в Шанхае, где позволил себе критику современной банковской системы КНР и финансовой политики Компартии. При этом, в отличие от Чжицяня, Ма был гораздо аккуратнее в выражениях, позволив себе лишь усомниться в верности выбранного партией курса.

Официальные представители компании долгое время заявляли о том, что Ма не исчез, а лишь ушел на время из публичного пространства. Один из крупнейших исследователей деятельности китайских спецслужб и автор книги «Стелс-война: как Китай победил Америку, пока она спала», генерал Роберт Сполдинг, сразу после резонансной пропажи, заявил, что миллиардер находится под прессом органов госбезопасности. «С высокой долей вероятности, он [Джек Ма] находится под домашним арестом где-то на территории Китая», – заявил эксперт в интервью блогеру Джейку Трану.
Спустя три месяца после исчезновения, глава Alibaba объявился на одном из второстепенных мероприятий. Согласно официальному сообщению властей, все это время его допрашивали сотрудники китайских финансовых регуляторов.

Тайные мотивы

Почему же главы ключевых для китайской экономики корпораций продолжают сталкиваться с подобным давлением? В начале XX века китайская экономика, вставшая на рельсы построения коммунизма, всячески стремилась избавиться от влияния капитализма. Однако уже вскоре после смерти «Великого Кормчего» Мао Цзэдуна, его преемники постепенно начали допускать появление частных предприятий, под строгим государственным контролем.

Постепенно частная инициатива помогла создать в Китае многомиллиардные корпорации, владельцы которых оказались наделены куда большим влиянием, чем того бы хотела коммунистическая партия. «Ослабление поводка привело к тому, что эти люди начали пользоваться своей свободой в большей степени, чем того бы хотелось коммунистам», – поясняет Сполдинг.

Нынешний глава государства Си Цзиньпинь, по словам Сполдинга, взял курс на усиление доминирующей роли партии в частном секторе. Так, все активы приговоренного к тюрьме Чжицяня, а также ряда пропавших без вести бизнесменов, перешли в управление государственных структур. Таким образом, Китай через частных предпринимателей продолжает пользоваться всеми достоинствами мировой торговой системы, имея, однако возможность, в любой момент перестроить собственные компании под нужды и цели партии.