21/01/23

Зачем мужчины нюхают свои носки: мнение ученых

Женские паблики изобилуют историями и жалобами на мужчин, которые всюду разбрасывают и нюхают свои носки. Кто-то делает это постоянно, кто-то время от времени. При этом многие женщины задаются вопросом: зачем, когда в комоде всегда есть свежая пара носков? Тем более, что в современном мире нет проблем со стиркой — машинка сделает все сама.

Так что это за «ритуал»?

Лень и неряшливость

Первое, что приходит на ум в поисках ответа — это лень и неряшливость мужчин. Во всяком случае такое объяснение предлагают многие женские паблики. Но это совсем не так. Опросы показывают, что периодически нюхают свои носки даже те мужчины, которые отличаются идеальной чистоплотностью и регулярно стирают белые сорочки и наглаживают стрелки на брюках. И да, они периодически надевают носки во второй раз, хотя за чистой парой надо лишь протянуть руку.

Опрос, проведенный британскими психологами, показал, что первоочередной причиной такого необычного поведения мужчин все же является «определение свежести мужских носков при помощи обоняния». Правда, в последнее время этот способ становится все менее актуальным — из-за ковидных осложнений, связанных с нарушением восприятия запахов. Впрочем, в Сети шутят, что таким образом уже определяется не столько «свежесть» носков, сколько состояние мужского обоняния…

Эволюционное подсознательное

Ученые считают привычку разбрасывать и нюхать носки эволюционным атавизмом, доставшимся от наших далеких предков. дело в том, что для самцов млекопитающих естественно метить свою территорию.  Это пространство они считают своим — здесь охотятся, сюда приводят самку и выращивают тут потомство. Этот эволюционный механизм на уровне подсознания сохраняется у мужчин и сейчас. Разбрасывая носки по квартире, он таким нестандартным образом «метит» территорию, которую считает своей. А нюхая носки, мужчина проверяет «метки» — достаточно ли стоек его запах и не появился ли на его территории другой самец.

Опасная привычка

Впрочем, ученые утверждают, что инстинкты инстинктами, но при кажущейся безобидности привычка нюхать носки может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Неординарным случаем поделился доктор-инфекционист Уильям Шаффнер из Нэшвилла. К нему обратился 37-летний пациент с жалобами на кашель и боль в груди. Исследование выявило грибковое заражение альвеол, следствием чего стала хроническая пневмония. А причина — привычка нюхать свои носки. По статистике, более 65% всех мужчин страдает грибковыми заболеваниями ног.

Так что привычка вовсе не безобидна…