Зачем на самом деле создали заградотряды в Великую Отечественную

Один из наиболее распространенных мифов военных лет связан с существованием в советской армии поистине «зловещих» заградотрядов. В наши дни бытует мнение, что их главной задачей был расстрел солдат, по тем или иным причинам покинувших поле боя. На самом деле заградотряды выполняли совсем другие задачи, и в архивах нет ни одного факта, подтверждающего их вопиющую жестокость.

Как они появились?

На первом этапе войны количество красноармейцев, отставших от своих при выходе из окружения, а также дезертировавших сознательно, неизменно росло. С начала боевых действий до 10 октября 1941 года было задержано более 650 тысяч солдат и командиров. Среди них легко растворялись и представители немецкой агентуры. Например, годом позднее удалось обезвредить группу лазутчиков, целью которой являлась ликвидация командования Западного и Калининского фронтов, включая генералов Жукова и Конева. Поскольку особые отделы при НКВД с трудом справлялись с таким объемом дел, потребовалось создание специальных частей. Они должны были возвращать отставших красноармейцев в их подразделения и задерживать дезертиров.

Армейские заградотряды начинали массово создавать с осени 1941 года. Это происходило, как правило, по инициативе отдельных командиров. После обращения командующего Брянским фронтом генерал-лейтенанта Еременко к Сталину 5 сентября, ему было разрешено создать заградительные отряды в «неустойчивых» дивизиях, где часто имели место случаи оставления боевых позиций без приказа. Через неделю эта практика была распространена на стрелковые дивизии всей Красной Армии. В задачи заградотрядов входило задержание дезертиров и других подозрительных лиц (но не расправа над ними!), проверки на дорогах, железнодорожных узлах и в лесах. Каждого задержанного допрашивали и тщательно проверяли. Если бойца признавали бежавшим с поля боя, то его отправляли под арест, а затем начиналось оперативное следствие для предания беглеца суду военного трибунала. Приговор выносили в течение двенадцати часов. Военнослужащих, отставших от своей части по объективным причинам, организованно направляли в штаб ближайшей дивизии.

Почему их называют карателями?

В наши дни заградотряды незаслуженно обрели дурную славу карателей, расстреливавших солдат в спину при малейшей попытке покинуть строй. Однако  заградотряды, независимо от подчиненности какому-либо ведомству, не ориентировались руководством на повальные расстрелы и аресты красноармейцев. Этот факт подкреплен реальными цифрами. Так, из более чем 650 тысяч военнослужащих, задержанных в первые месяцы войны, 96% после проверки было возвращено на фронт. К расстрелу приговорили 10 201 человека. К преступникам действительно применяли самые суровые меры, однако такая практика бытовала во всех армиях мира, а не только в советской. Это касалось дезертиров, перебежчиков, мнимых больных и самострельщиков. Карателями заградотрядовцев порой называют за то, что в их обязанности мог входить расстрел преступников перед строем, однако на практике такая мера применялась крайне редко. К тому же, решение о приведении ее в исполнение принимал даже не командир заградотряда, а как минимум военный трибунал дивизии или начальник особого отдела армии.

Результаты первых месяцев войны показали, что создание заградотрядов было не прихотью руководства, а реальной необходимостью. Только за две недели с 15 по 28 октября 1941 года в Московской зоне обороны было задержано более 75 тысяч военнослужащих. Когда линия фронта стабилизировалась, деятельность заградотрядов обычно сворачивалась явочным порядком. Кроме того, по словам участников Великой Отечественной войны, существовали такие отряды далеко не везде. Маршал СССР Дмитрий Язов утверждал, что на нескольких фронтах северного и северо-западного направлений заградотряды отсутствовали. Новый импульс к их появлению был дан после выхода известного приказа № 227 – «Ни шагу назад!». Почти каждый пятый заградотряд был сформирован тогда на сталинградском направлении. «Заградительные отряды находились в удалении от передовой, прикрывали войска с тыла от диверсантов и вражеского десанта, задерживали дезертиров, которые, к сожалению, были; наводили порядок на переправах, направляли отбившихся от своих подразделений солдат на сборные пункты», – вспоминал генерал армии Петр Лащенко. В дни опубликования приказа № 227 он был заместителем начальника штаба 60-й армии. После «коренного перелома» участие заградотрядов стало скорее исключением из правил. Командиры старались использовать оставшиеся без своих прямых обязанностей отряды в делах, не связанных с заградительной службой.