29/08/22

Зачем на самом деле в США пострадавших всегда укутывают пледами

Одеяло, на самом деле, играет в жизни человека далеко не последнюю роль. Недаром американские полицейские и врачи всегда предлагают их пострадавшим. Оказывается, это вовсе не пустяк, а научно доказанный и весьма действенный методы борьбы со стрессом.

Спрятаться от стресса

Наверняка многие замечали, что в кинокартинах производства США мы часто видим такую сцену: пострадавших в результате стихийных бедствий или жертв преступлений полицейские и медицинские работники, прибывшие на вызов, всегда укутывают пледами или одеялами. При этом абсолютно неважно, какая температура воздуха в этот момент на улице. Даже в жаркую погоду американские стражи порядка и врачи предлагают одеяла тем, кто подвергся сильному стрессу.

Однако не стоит думать, что все это выдумки киношников. В Америке и в самом деле практикуются подобные вещи. Дело в том, что ученые уже давно доказали, что одеяло играет в жизни человека далеко не последнюю роль. Так, специалисты из Университета Фрайбурга, а в частности, психиатр Ник Стаффорд рекомендовали своим пациентам, страдавшим депрессией, принимать горячие ванны, после чего заворачиваться в одеяла. Спустя всего пару недель испытуемые начинали чувствовать себя значительно лучше.

Главное - тяжесть

Впрочем, одеяло и само по себе является вполне эффективным методом борьбы со стрессом, а также с бессонницей и даже с психическими отклонениями. По крайней мере, так утверждают шведские ученые из Каролинского университета, результаты исследования которых были опубликованы в американском издании Journal of Clinical Sleep Medicine. В масштабном эксперименте приняли участие 120 человек, страдавших нарушениями сна, тревожными расстройствами, депрессией и другими подобными недугами.

Участников эксперимента ученые разделили на 2 группы: первые пользовались утяжеленными одеялами с металлическими прутьями весом около 6-8 килограммов, а вторые – одеялами с легкими пластиковыми вставками. Испытуемые из последней группы особых результатов не достигли: лишь чуть больше 5 % из них стали спать лучше. А вот 78 % из тех, кто проводил ночи под тяжелыми одеялами, под конец исследования практически избавились бессонницы и стресса.

Одеяло вместо объятий

Если верить ученым, результаты, которых они добились, используя тяжелые одеяла, объясняются тем, что эффект от их применения схож с эффектом от объятий. Оказывается, объятия также способны в значительной степени снизить негативные последствия от пережитого стресса. К примеру, сотрудники Университета Карнеги-Меллона, расположенного в американском штате Пенсильвания, наблюдали за состоянием здоровья 400 добровольцев, которые регулярно обнимались.

Мало того, участников эксперимента ученые заразили вирусом для того, чтобы зафиксировать, как организм будет бороться с болезнью, получая ежедневную дозу объятий. Выяснилось, что неприятные симптомы заболевания у тех, кто обнимался, были выражены слабее. Да и стрессовые проявления их беспокоили не столь часто.

К аналогичным выводам пришли и эксперты из Рурского университета, обнаружившие, как сообщает научный журнал PLOS ONE, снижение уровня гормона стресса (кортизола) во время объятий. А тяжелое одеяло, как считают психологи, имитирует именно целебные объятия, которые внушают чувство покоя и защищенности.