21/08/17
pinterest.com

Зачем нужна была гражданская война в США

События последних дней, которые развернулись в американском Шарлотсвилле, сложно анализировать, не возвращаясь к истории Гражданской войны в США. Со школьной скамьи и мы, и американцы отлично знаем, что Север и Юг вели борьбу за отмену рабства в Штатах. В итоге хорошие парни (северяне) победили, а все негры стали свободными и счастливыми. Хотя факты говорят об обратном.

«Отсталый» Юг

Перед войной население Юга насчитывало 12 млн человек, причём 3 млн из них были рабами. Плантаторами называли владельцев минимум 20 рабов, и, по данным тех лет, к 1860 году на Юге таковых было чуть больше 42 тысяч, то есть менее 1% населения.

У остальных южан было по одному-два раба, а то и не было вовсе. Приснопятный полковник Ли не держал рабов, как и многие его товарищи по оружию. Поэтому трудно поверить, что ради таких сомнительных выгод жители Юга ввязались в серьёзную войну.

К середине века южные штаты действительно уступали северным по уровню социального и экономического развития из-за развития производства хлопка, которое было очень доходным. Более половины самых богатых американцев жили именно на Юге, и северяне мечтали попасть туда, чтобы быстро сколотить себе состояние. Так что можно смело говорить о том, что на Юге постепенно формировался свой круг капиталистов, которые могли влиять на ход политической жизни страны. И это мало нравилось северянам.

Две трети всего производимого Югом хлопка шли на экспорт и перевозились флотом, который имелся только у северян. За перевозку грузов северяне брали с соотечественников высокие налоги и по понятным причинам всячески мешали строительству флота южан. В целом налоги «отсталых» южан составляли 80% от бюджета США.

Сюда же можно отнести и таможенные сборы, которые представители Юга платили за ввоз товаров (47% от стоимости), купленных в Англии по более низкой цене, чем предлагал Север.

«Продвинутый» Север

Итак, Юг вполне мог существовать и увеличивать свой валовый продукт без Севера, чего нельзя было сказать о последнем. В этой части страны располагалось большинство банков, однако вся депозитная база, реальные средства были сосредоточены на Юге. Выручка от экспорта говорит сама за себя: южане вывозили сырья на 213 млн долларов в год, в то время как Север - только на 47 млн долларов. Это при том, что 23 крупнейших города с численностью более 30 тысяч человек были расположены именно на Севере.

И жили они не на собственные доходы, а на налоги и таможенные сборы, которые взимались с южан. Так что можно смело утверждать о том, что вся промышленность, трудовые места и всё остальное, что ставится в заслугу Северу, было построено за счёт Юга.

В результате северяне контролировали 90% перерабатывающей промышленности страны, и всё же жаждали экономической экспансии: свободных земель, свободной рабочей силы и свободного рынка, а также высоких тарифов и создания национального банка Соединенных Штатов, которым они и заправляли бы.

Север стал ещё ближе к достижению этих целей, когда в 1860 году сделал президентом Америки своего кандидата Авраама Линкольна, который волей случая вошёл в историю как освободитель рабов.

Декларация в пользу Севера

После того как Югу стало очевидно, что северяне не снимут с них своего гнёта, а налоги будут только расти, южные штаты стали один за одним выходить из состава Союза. В конце 1860-го это сделала Южная Каролина, а в 1861-м к ней примкнули Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия и Луизиана. Уже в феврале того же года отколовшиеся штаты заговорили об образовании Конфедеративных Штатов Америки (КША).

В марте они приняли конституцию КША, а после взятия южанами форта Самтера к Конфедерации присоединились Техас, Виргиния, Арканзас, Теннеси и Северная Каролина.

Уход южных штатов грозил казне США мгновенным опустошением, отделение их было равносильно разорению. Однако после сражения за форт Самтер перевес в намечавшейся войне оказался на стороне Юга, и тогда в ход пошла политика.

Помимо того, что северяне воспользовались отсутствием в парламенте представителей Юга и протолкнули выгодные им законы, президент Авраам Линкольн принял Прокламацию об освобождении рабов. Конечно, документ не был направлен на отмену рабства: в первую очередь он представлял собой своеобразную экономическую диверсию против Юга.

Дабы обеспечить себе численное превосходство, президент объявил свободными только тех рабов, которые находились в «мятежных» штатах, то есть на территории врагов Севера. В самих же северных штатах ситуация с рабами не изменились, и подорван был только экономический тыл Юга, который держался на рабах, трудившихся на хлопковых плантациях.

Сказалась Прокламация и на внешней политике: ни Англия, ни Франция не могли помочь Конфедерации по моральным соображениям. И всё же южане сражались ещё три года после принятия документа.

Тринадцатая поправка

Сам Линкольн говорил в интервью, что если бы «я смог спасти Союз, не освободив ни одного-единственного раба, я бы сделал это, и если бы я мог спасти его, освободив всех рабов, я бы сделал это, и если бы мог спасти его, освободив одних рабов, а других не освободив, я бы сделал это». То, что «я предпринимаю в вопросе рабства и для цветной расы, я делаю потому, что верю, это поможет сохранить Союз».

Тем не менее после окончания войны, понимая, что Прокламация не имеет особой юридической силы, Линкольн внёс знаменитую 13-ю поправку в Конституцию США, согласно которой рабство в стране отменялось полностью. Однако сразу после этого во многих штатах были приняты документы, получившие название «Чёрные кодексы». Они ограничивали права негров в выборе работодателя, на свободу собрания и передвижения, аренду и владение землёй, участие в выборах, вступление в брак с белыми и многое другое.

Негритянские дети-сироты или дети бедняков должны были служить белым, которые могли подвергать их телесным наказаниям. «Закон о бродяжничестве» и вовсе отменял 13-ю поправку: отпущенные на волю, бывшие рабы вынуждены были бродяжничать, за что их сажали в тюрьму и отправляли на каторгу, либо к прежним хозяевам. Формально они могли платить штраф и быть свободными, но денег у рабов не было.

После отмены «Чёрных кодексов» были изданы законы о расовой сегрегации, которые регламентировали разделение «белых» и «чёрных» граждан, отражали их различное положение во всех общественных сферах. Даже в судах было по две Библии: для негров и для белых.

Расовую сегрегацию на территории США ликвидировали только 1964 году, почти через 100 лет после 13-й поправки Линкольна.