12/03/18

Зачем строили пирамиды и другие главные тайны древнего мира

Казалось бы, для современной науки с ее прогрессивными технологиями не должно быть никаких тайн. Однако, несмотря на все достижения, осталось еще много «белых пятен» в истории древнего мира.
1. Кто и зачем в таких количествах возводил по всей Земле пирамиды? Ведь кроме всем известных египетских, остроконечные постройки обнаружены в Европе, Китае, а также Южной и Латинской Америке.


2. Примерно в 6-м тысячелетии до н.э. в Южном Междуречье появились шумеры. Это они придумали колесо, троичную систему счета, клинопись, лунно-солнечный календарь, обожженный кирпич и многое другое.


А в это время их соседи не могли толком разговаривать и питались корешками. Откуда пришли шумеры и где они получили свои знания – до сих пор остается загадкой.


3. Ученые до сегодняшнего дня не могут ответить, кто же правил древней империей инков. Дело в том, что их цари считались потомками богов. Они были бородатыми и светлокожими. Кстати, некоторые конкистадоры в своих воспоминаниях это подтверждали, удивляясь как представители царской семьи непохожи на простых инков.


4. Точно такую же загадку представляют и верования индейцев в светлокожих, бородатых богов, которые обещали вернуться. По мифам, именно они обучали дикарей и подарили им основы цивилизации. Некоторые ученые склонны считать, что это были именно атланты, пережившие катастрофу.


5. Загадочная Атлантида, которая сотни лет будоражит умы ученых и искателей приключений. По утверждению некоторых исследователей, подробный рассказ об этом государстве хранился в Александрийской библиотеке и был написан египетскими жрецами. Но во время пожара эти папирусы сгорели. Атлантиду искали по всему миру, от Гибралтара до Перу, но тщетно.


6. Кто и зачем возвел гигантские статуи Моаи на острове Пасхи? На этот вопрос ответа нет. А ведь их там около девятисот! Причем большинство из них находятся возле вулкана Рано Рараку. По местной легенде Моаи – гиганты, которые пришли на остров, но затем разучились ходить и окаменели.


7. Больше вопросов, чем ответов дают аборигены Канарских островов – гуанчи. Высокие, рыжеволосые люди, совершенно нетипичные для того региона, не умели говорить в привычном нам понимании.


Они переговаривались исключительно свистом. К тому же, это единственный островной народ, который никогда не строил лодок и вообще, мореходство у них было под строжайшим запретом. Почему так? Неизвестно.

8. Так же неизвестно появление и Народов моря. Во второй половине XIII века до н.э. они неожиданно возникли в Cредиземноморье. Под их ударами пало Хеттское царство, многие города-государства в Греции, а Египет вел с ними затяжную войну. Лишь финикийцы смогли дать отпор морским кочевникам. Странно то, что народы моря только грабили и убивали, не пытаясь при этом закрепиться на каком-либо участке суши.


9. На Апеннинском полуострове тоже есть своя неразгаданная тайна – этруски. Народ, который в несколько раз превосходил всех соседей по уровню развития, появился там «из ниоткуда».


Этруски возводили каменные города, занимались виноделием, вели активную торговлю. Кто они и откуда пришли – неизвестно, поскольку их письменность расшифровать не удается.

Интерактивный журнал "Русская история от "Русской Семерки""


10. Сфинкс возвели не египтяне, это уже доказано. Более того, судя по результатам многочисленных исследований, появился он задолго до возникновения самой египетской цивилизации и пирамид. Кто и зачем его высек из камня – загадка.


11. Много тайн и загадок хранит индейская цивилизация ольмеков, которые считают себя не людьми, а детьми ягуара. Поэтому, все, что дошло от них до наших дней – это статуэтки в виде хищных кошек, да такие же каменные ворота, находящиеся посреди пустыни.


А еще осталась каменная голова явно представителя негроидной расы. Поэтому некоторые ученые считают, что ольмеки – это выходцы с территории Африки.


12. Нет точно ответа и на вопрос: а был ли всемирный потоп? Он упоминается в Библии, в мифах шумеров и некоторых других народов. Современным ученым известно лишь то, что примерно в 5600 году до н.э. произошло сильное землетрясение. Из-за него уровень Черного моря поднялся на 140 метров. Так что, вероятно, именно это событие и нашло отражение в древних легендах.


13. К моменту прихода конкистадоров цивилизация майя уже практически угасла. От великой империи остались лишь жалкие, полудикие племена, которые не помнили о былом величии. Что послужило причиной резкой деградации, неизвестно. Поскольку нет никаких упоминаний и долгой войне или какой-либо эпидемии.


14. В один момент неандертальцы исчезли. Версий, которые объясняют это три. Во-первых, они были уничтожены более развитыми кроманьонцами. Во-вторых, их те же кроманьонцы ассимилировали. Ну а в-третьих, гибель из-за наступления ледникового периода.


15. Принято считать, что к гибели Скифии привело Великое переселение народов. Легендарные воины успешно сражались с македонцами, персами и сарматами.

Бой скифов со славянами. Виктор Васнецов

Бой скифов со славянами. Виктор Васнецов

Но вот противостоять готам и гуннам не смогли. Что произошло дальше – непонятно. Одни историки утверждают, что они ассимилировались кочевниками, другие – говорят о полном исчезновениеи народа.


16. По сей день неизвестно, где похоронен Александр Македонский. Более того, нет даже стопроцентных сведений от чего он умер в тридцать два года. Персы утверждали, что его покарали боги за осквернение могилы Кира.


17. В самом конце XX века на дне Бермудского треугольника исследователи обнаружили уникальные постройки – две пирамиды. А возведены они из неизвестного материала, похожего на стекло. Судя по всему, этим сооружениям не одна тысяча лет. Кто и зачем их построил – пока неясно.

18. Рисунки в долине Наска можно разглядеть лишь с высоты птичьего полета, такие они огромные. Например, орел в длину порядка 120 метров, а паук – 46 метров. Как, кто, когда и зачем их создал – загадка.


19. Храм Саксайуаман, находящийся в Перу, был возведен задолго до прихода испанцев. Когда европейцы разгромили инков, то храм они определили под каменоломню. Варварство?


Несомненно, поскольку постройка из огромных камней была возведена без какого-либо соединительного раствора. И при этом, между камнями нельзя просунуть даже иглу.


20. В 1930 году в Коста-Рике было обнаружено более 300 рукотворных каменных шаров, полых внутри. Как показали исследования, им более 2 тысяч лет. Кто, зачем и как (даже современные технологии не позволят так обработать камни) создал эти шары – неизвестно и по сей день.


21. Недавно археологи сделали потрясающие открытие: они обнаружили сеть подземных ходов, которые охватывают территорию от Испании до Турции. Примерный возраст этих тоннелей – порядка 12 тысяч лет. Как люди, жившие в Каменном веке, умудрились такое построить, является загадкой.


22. Примерно в 50-х годах прошлого столетия в латинской Америки были обнаружены золотые фигурки с крыльями и хвостами. Но на птиц или насекомых они не похожи. Для изучения их брали авиаконструкторы, которые и констатировали, фигурки – это прообразы самолетов. Неужели древние индейцы что-то знали о самолетостроении? Загадка.


23. Камней Ики насчитывается более 50 тысяч. А изображения на них самые разные: от динозавров и охоты на них, до операций на сердце и удивительных летательных аппаратов.


Долгое время считалось, что все камни – это просто фальсификация. Но подробные исследования помогли установить, что рисункам на камнях как минимум несколько тысяч лет.

24Стоунхендж был возведен неизвестно кем и зачем примерно 5 тысяч лет назад. Ученые считают, что эта каменная постройка – древняя астрономическая лаборатория. А любители мифов и легенд, уверяют, что создал Стоунхендж волшебник Мерлин.


25. Существовали ли на самом деле гиганты – точно неизвестно. Иногда появляются новости, что в какой-либо точке земного шара были обнаружены кости гигантов, но при первой же экспертизе становится понятно – это фальсификация. Но, тем не менее, почти у каждого народа есть предание о великанах. Например, как утверждают жители Тибета, гиганты спят в пещерах высоко в горах. Но правды не знает никто.