10/04/23

Зачем в СССР людей заселяли в общественные туалеты

После Революции и Гражданской войны молодая советская республика столкнулась с проблемой дефицита жилья. Проблем тогда хватало во всех сферах, но жилищный вопрос был одним из самых острых и насущных. В своем стремлении обеспечить жильем всех желающих советские власти шли на самые нестандартные решения.

Жилищный вопрос

Несмотря на то, что в 1920-х большинство некогда аристократических домов обеих столиц были переделаны под коммуналки и общежития, жилплощади катастрофически не хватало. Индустриализация требовала перемещения огромных масс сельского населения в города и под жилье переделывали буквально все подряд. Эта тенденция коснулась и общественных туалетов.

Ретирады

Впервые строительством общественных туалетов в Москве и Санкт-Петербурге озаботился еще Петр I. Проблема решалась ни шатко ни валко, но стали появляться первые «нужники» общего пользования. А в XIX веке практически возле каждого рынка и вокзала были построены просторные каменные здания. В народе их скромно называли «ретирады», что в переводе с французского означает «убежище». Они-то и приглянулись большевикам.

«Туалетное» жилье

В 1920-х общественные туалеты стали переделывать под жилплощадь. Получался довольно комфортный дом на одну, а чаще несколько семей. Надо сказать, что граждане подобным жильем не брезговали — ведь оно было куда комфортнее многих бараков и временных строений. Да и наличием канализации в ту пору мало кто мог похвастать. А тут — туалет прямо в доме!

Ошибочное решение

Впрочем, вскоре стало понятно, что подобное решение было не самым лучшим. Города росли вместе с населением, а с канализацией дела продвигались не так быстро. К тому же в 1930-х в Москве проводилось достаточно много публичных мероприятий: концертов, парадов, съездов. Стоит ли говорить, во что превращались дворы и подъезды, после того, как там опорожнится рота солдат?

Поэтому в СССР началось массовое строительство общественных уборных. В первую очередь в крупных городах — Москве, Ленинграде, областных столицах. Начинание было поддержано и на идеологическом уровне — прошла кампания по борьбе с антисанитарией, что также дало свои результаты.