28/01/22

Задержанный по подозрению в разбойном нападении на вдову Градского признал свою вину

Гражданин Таджикистана Умеджон Жабборов, ранее задержанный по подозрению в ограблении вдовы Александра Градского Марины Коташенко, признал вину. Время до 16 марта (когда должен состояться суд) иностранец проведёт под арестом.

По информации источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, 27-летнего, ранее судимого за покушение на дачу взятки, мигранта удалось задержать в метро Москвы благодаря системе распознавания лиц.

Жабборов уже выразил готовность сотрудничать со следствием. По его словам, наводка на Коташенко была получена от земляка-таджика, который ранее работал у Александра Градского.

В результате дележа добытой суммы в 100 миллионов рублей, Жабборов получил десятую часть. Он сразу же купил подержанную «Тойоту Камри» последней модели и отправился в Самарскую область. Позже он вернулся в столицу, где пытался найти знакомых, которые помогли бы ему пересечь границу с Таджикистаном.

По сведениям следствия, трое подельников Жабборова успели скрыться в Таджикистане и Республике Беларусь. Их данные известны правоохранителям, и вскоре они будут объявлены в международный розыск.