27/01/22

Задержанный с наркотиками в России дипломат США собирался продавать их школьникам

В отношении бывшего сотрудника посольства США в Москве Марка Фогеля следователи возбудили уголовное дело о контрабанде и хранении наркотиков в крупном размере. Так как подозреваемый мог скрыться от следствия на территории посольства, то Химкинский городской суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщили 27 января в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

Летом прошлого года экс-дипломат вместе со своей супругой прибыл в Москву авиарейсом из Нью-Йорка . При прохождении «зелёного коридора» мужчина был остановлен сотрудниками Шереметьевской таможни. «Причиной стала реакция на его багаж служебных собак, которые обучены выявлять запрещенные вещества. В ходе таможенного контроля в багаже иностранца обнаружили марихуану и гашишное масло», — сообщила начальник пресс-службы управления на транспорте МВД России по ЦФО Елена Бабанова.

Фогель был преподавателем англо-американской школы, а ранее являлся сотрудником посольства США в Москве. До мая 2021 года, он как и его супруга, обладал дипломатическим статусом. По версии следствия, фигурант мог использовать данный статус для организации канала поставки в Россию наркотических средств с целью последующего сбыта среди учащихся школы, в которой он преподавал.

Пресс-секретарь американской дипмиссии Джейсон Ребхольц отметил, что по соображениям конфиденциального характера пока не может прокомментировать ситуацию с задержанием соотечественника.