30/04/19

Заградотряды Красной Армии: чем они на самом деле занимались на войне

Про заградотряды слышали все, кто хоть как-то интересовался историей Великой Отечественной войны. Но, несмотря на «популярность» данной темы, информация о них весьма противоречива. Сложности добавляет политическая составляющая. В нашей истории все, что связано с оценкой действий НКВД нередко зависит не столько от реальных фактов, сколько от политических взглядов.

Если очень кратко, то заградотряды на войне служат для поддержания порядка в тыловой зоне войск. Это и поимка шпионов и диверсантов, задержание дезертиров, работы с собственным населением прифронтовой зоны, обеспечение порядка на оккупированной территории.

Заградотряды существовали с самого начала войны. В директиве № 35523 Наркома Обороны говорилось о создании системы заградительных отрядов в тылу, причем как структур Красной Армии, а не НКВД. В НКВД же формированием специальных отрядов занялись с середины июля 1941-го. Задачей их была проверка беженцев и  поиск среди них как шпионов, так и дезертиров.

В 1941-м при крупных поражениях Красной Армии, когда войска попадали в окружение и дороги в тылу были заполнены отступающими бойцами, заградотряды прямо на месте формировали маршевые подразделения, которые тут же шли в ближайшие действующие части и снова вступали в бой. Подобных примеров немало и в Битве за Москву, и на других участках фронта. С 1942 года работа уже шла более организованно — дезертиров отдавали под трибунал, откуда они чаще всего попадали в штрафные части.

Согласно отчетам НКВД, больше всего расстрелов приходилось на паникеров и распространителей провокаций. Была еще категория «изменники» — понятие довольно широкое, и на местах под такое определение мог попасть кто угодно.

Но в целом большинство задержанных просто отправляли обратно. Вот пример из самого напряженного периода — лета и осени 1942 года. В документе под названием «Справка Особого Отдела НКВД Сталинградского фронта» от 15 октября указано, что за два с половиной месяца было задержано в тылу 140 755 военнослужащих. Из них арестовали 3980 человек, причем на месте расстреляно 1189 человек, остальных отправили в штрафные части. А 131 094 человека возвратили обратно в их части или отправили на пункты формирования. При всей трагедии тех тысячи ста человек, которых расстреляли, подавляющее большинство просто вернулось на фронт. Аналогичная статистика и по любым другим периодам, и по всей работе в целом.

Работа заградотрядов в советских вооруженных силах ничем не отличалась от аналогичной деятельности подобных подразделений в армиях других стран, и не только в период Второй мировой войны. Даже во времена Наполеона имелась полевая жандармерия, которая выполняла те же функции. На фронтах Второй мировой войны военная полиция армии США и полевая жандармерия вермахта также имели право на приведение приговора в исполнение при определенных условиях.