12/07/22

Захарова призвала рассекретить нацистские счета в швейцарских банках

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова во вторник, 12 июля, в своём Telegram-канале прокомментировала заявление президента Швейцарии Иньяцио Кассиса о возможности потратить на восстановление Украины деньги с замороженных российских счетов. Фактически руководство страны хочет «покончить» с банковской тайной. В ответ дипломат призвала рассекретить нацистские счета в швейцарских банках.

Пост в мессенджере Захарова начала с того, что процитировала слова Кассиса: «Ввиду крайне высоких затрат на восстановление (Украины) требование использовать для этих целей замороженные вклады (России) — легитимно».

«Простыми словами: Кассис фактически перечёркивает столетиями тщательно отлаживаемую систему кредитной секретности. Отныне если на Западе говорят, что красть деньги можно, то и Берн, ранее сохранявший какие-то внешние признаки своей нейтральности, готов стремглав бежать впереди этого несущегося в ад паровоза», — пояснила Захарова.

По её мнению, таким образом Кассис признаёт, что с банковской тайной покончено. «Может, имеет смысл рассекретить историю счетов нацистской Германии в швейцарских банках? Не частично, а полностью, до самого конца, с историями семей и ближнего круга», — предложила автор Telegram-канала.

«Ведь получается совсем нехорошо: гитлеровцы и нацисты банковской тайной в Швейцарии защищены, а те, кто с ними борется, нет», — подытожила Захарова.