13/04/23

Захват «Московского университета»: после какого случая сомалийские пираты обходили российские суда стороной

Один из самых известных случаев нападения сомалийских пиратов на гражданские суда — это инцидент с российским танкером «Московский университет» в Аденском заливе. Тогда разбойники сумели взять судно на абордаж. Но грамотные действия команды и подоспевшая подмога в виде морпехов с корабля «Маршал Шапошников» навсегда отбили у сомалийцев желание связываться с российскими моряками…

Угроза захвата

5 мая 2010 года «Московский университет» с грузом нефти следовал запланированным курсом в нейтральных водах в 500 километрах от побережья Сомали. Экипаж знал об опасностях плавания в данном регионе, а потому за горизонтом следили в оба. Как только к судну стали приближаться «неустановленные лица» на катерах, капитан Юрий Тульчинский запросил помощи у находящегося неподалеку большого противолодочного корабля ВМФ РФ «Маршал Шапошников». Танкер же увеличил ход до полного и предпринял попытки маневра, чтобы помешать пиратам приблизиться к судну.

Абордаж

Неподалеку, по морским меркам, это 800 километров. На преодоление этого расстояния «Маршалу Шапошникову» требовалось 18 часов. Поэтому команда танкера пробовала отбить нападение своими силами. В ход пошли рогатки и снаряды из гаек, болтов и шариков от подшипников. Это на некоторое время задержало пиратов, но все же им удалось приблизиться к судну и пойти на абордаж. В условиях неминуемого захвата и опасности для экипажа Тульчинский принял решение укрыться в румпельном отделении, заблокировав его. Там команда и провела почти сутки, управляя судном в аварийном режиме и слушая, как захватчики пытаются взломать люк.

Спасение

Когда «Московский университет» был обнаружен, капитан «Маршала Шапошникова» Ильдар Ахмеров сформировал из морпехов-добровольцев три группы захвата. Ночью под прикрытием вертолета они сумели высадиться на танкере и приступили к штурму. Он оказался довольно коротким — как только несколько пиратов были подстрелены, остальные сложили оружие и сдались. Преступники были взяты в плен, а экипаж освобожден.

Судьба сомалийских пиратов

По закону, пиратов следовало предать суду, а для этого их надо было доставить в Кению или на Сейшельские острова. Но тюрьмы там были переполнены, поэтому Ахмеров принял решение отпустить пиратов восвояси, выдав им небольшой запас еды и воды. Что с ними стало в дальнейшем, неизвестно. Ахмерова же, по возвращении во Владивосток, ждало обвинение по статье «Оставление в опасности». К счастью, в ситуации быстро разобрались и дело возбуждать не стали.