06/11/22
ФОТО: kremlin.ru

Захват Тайваня: почему Китаю необходимо присоединить «мятежный» остров

Возрастающее влияние Китая на мировую экономику, рост технологического превосходства над соперниками, хитрая комбинация рыночных механизмов и строгой иерархии, позволили Поднебесной стать одним из ключевых игроков на международной арене. Однако даже у столь могущественной страны есть свой камень преткновения: речь идет об острове Тайвань.

История тайваньского вопроса

На острове Тайвань и прилегающих территориях располагается частично признанное государство Китайская республика. Её формирование произошло вскоре после окончания гражданской войны на территории континентального Китая. К 1949 году коммунисты контролировали большую часть современной Поднебесной и члены противостоявшей им консервативной партии Гоминьдан перебрались на Тайвань, где и начали активно развивать собственную инфраструктуру. Всего, спасаясь от коммунистов, на остров прибыло около 2 млн человек.

Споры с Китаем

Находящаяся у власти на территории континентального Китая Коммунистическая партия считает Тайвань территорией КНР. До 1971 года представители Тайваня занимали в ООН кресло Китая, однако по мере усиления влияния КНР, мировые державы всё чаще предпочитали игнорировать факт существования «островной» Китайской республики, которая также претендует на статус «настоящего Китая».

В октябре 2021 года лидер КНР Си Цзиньпин объявил «восстановление территориальной целостности Китая» одним из приоритетов внешней политики и предложил Тайваню объединение по принципу «одна страна – две системы». Власти Тайваня предложение отвергли, заявив о том, что на территории материкового Китая действует авторитарная диктатура, которая не устраивает большинство населения острова.

Лакомый кусочек

Помимо основной цели – восстановления исторических границ, у Китая есть и более прозаическая мотивация: Тайвань является преуспевающим игроком в мировой экономике.
Начиная с 1960-х годов, на острове проводится аграрная реформа. Правительство делает акцент на производстве дешевого текстиля, а также выращивании сахара и чая. Ключевыми торговыми партнерами острова выступили Соединенные Штаты. В XXI веке Тайвань занимает 18-е место в мире по объему ВВП.

Еще одной причиной всеобщего интереса к острову является технология по производству полупроводников: на территории Тайваня функционирует компания TSMC, являющаяся крупнейшим в мире производителем полупроводниковых изделий, лежащих в основе микрочипов. «Большинство мировых технологических компаний и даже правительств находится в зависимости от трудоспособности тайваньских фабрик», – так определяет роль TSMC в мировой экономике журналист Джонни Харрис в своем материале. Таким образом, если предприятия компании окажутся в руках КНР, технологическое развитие всего человечества станет в зависимость от воли руководителей Компартии.

Не последнюю роль играет и географическое расположение Тайваня. Дело в том, что большинство выходов КНР к Тихому океану контролируется государствами-союзниками США. На северо-востоке располагается зона влияния Японии, на юго-западе – Индонезии. Обладание Тайванем для Китая будет означать контроль над ключевыми выходами в Тихий океан, что даст огромный толчок для экспорта и станет еще одним шагом на пути к полному доминированию Поднебесной в мировой экономике.

Нарастающее напряжение

Начиная с 2016 года, Пекин планомерно усиливает давление на Тайвань. Так, инфраструктура острова подвергается периодическим хакерским атакам. Истребители армии КНР ежедневно входят в воздушное пространство Тайваня, а военные корабли подходят вплотную к допустимым границам.
В 2021 году, когда количество пролетов китайских истребителей через воздушное пространство Тайваня достигло максимума, для «успокоения страстей» США перебросили в район острова несколько военных кораблей, однако пролеты на этом не прекратились. Даже слова президента США Джо Байдена о том, что Америка готова воевать за остров, не остановили Пекин от усиления давления.

Самым свежим прецедентом стало подписание Си Цзиньпином директивы, разрешающей китайской армии проводить невоенные операции на территории Китая. Если учесть, что Тайвань до сих пор считается в Пекине лишь китайским регионом со специфическим статусом, развязка конфликта может быть близка как никогда, а вмешательство стран НАТО в конфликт грозит новой мировой войной.