17/08/22

Захватившего заложников грабителя банка в Ливии простили и отпустили с деньгами

Грабителя банка в Ливии простили и отпустили с деньгами. Прецедент стал первым подобным в мировой истории.

Бассам аль-Шейх Хуссейн стал первым в мире преступником, которому удалось избежать наказания за вооруженный захват заложников в банке. Он был вкладчиком Федерального банка в Бейруте, но потерял деньги из-за заморозки счетов в 2019 году, пишет The Guardian.

Нуждаясь в деньгах, 42-летний ливанец пошел на отчаянный шаг: взяв дробовик, в минувший четверг, 11 августа, он пришел в банк и, взяв находившихся там людей в заложники, потребовал вернуть ему потерянные деньги – 210 тысяч долларов.

Для переговоров с захватчиком на место прибыли полицейские и бойцы спецназа. Диалог длился на протяжении шести часов и, в итоге, захватчик согласился получить 30 тысяч долларов. Деньги, как он пояснил, были ему нужны ему для лечения родственников.

После переговоров Бассам аль-Шейх Хуссейн сдался, а 17 августа представители банка заявили, что не имеют к нему претензий. Захватчику выдали обещанные деньги и отпустили с миром.

Вероятно, избежать ответственности ему удалось благодаря большой народной поддержке. Жители Ливана одобрительно высказывались о поступке земляка, заявляя о своей поддержке дерзкого акта. Многие восхищались им, несмотря на то, что большая часть района Бейрута — Хамра — оказалась перекрыта.

«Никто не скажет, что он поступил неправильно. Отчаянные люди делают отчаянные вещи. Мы все такие же, даже солдатам и спецназу он понравился», — сказал один из очевидцев событий.