28/06/22

Законспирированного члена ИГИЛ*, спонсировавшего теракт в Турции, задержали в Дагестане

Члена ячейки ИГИЛ*, причастного к совершению теракта в Турции, задержали в Дагестане. На подготовку нападения на ночной клуб в Стамбуле, во время которого погибли несколько десятков человек, мужчина перевёл тысячу долларов.

«В рамках возбуждённого уголовного дела, расследуемого СУ СК России по Республике Дагестан по части 1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности) УК России задержан гражданин РФ Абдурахманов Абдурахман Бадирович, являющийся участником глубоко законспирированной ячейки МТО «ИГ»* и неоднократно попадавший в поле зрения правоохранительных органов в связи с причастностью к преступлениям террористического характера», — сообщили в понедельник, 27 июня, в ЦОС ФСБ.

На кадрах обнародованного видео вооружённые силовики, стоящие возле забора частного дома, требуют, чтобы Абдурахманов вышел. Мужчина открывает дверь, выходит с поднятыми руками, после чего поднимает футболку, демонстрируя таким образом отсутствие оружия.

В ведомстве добавили, что в ходе обысков были изъяты банковские карты, мобильные телефоны, персональные компьютеры, а также религиозно-пропагандистская литература.

Известно, что Абдурахманов в декабре 2015 года перевёл участнику «Исламского государства»* тысячу долларов. Денежные средства, направленные Абдурахмановым, пошли на подготовку теракта, который был осуществлен в ночь на 1 января 2017 года в стамбульском ночном клубе «Рейна». В результате нападения погибло 39 человек, в том числе одна россиянка.

* — запрещённая в РФ террористическая организация