09/08/22
ФОТО: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Заместитель генсека ООН Воронков: террористы ИГ* могут использовать конфликт на Украине для атак в Европе

Заместитель генсека ООН, глава Контртеррористического управления Владимир Воронков во вторник, 9 августа, в ходе заседания Совета Безопасности всемирной организации сообщил о планах «Исламского государства» (ИГ)* использовать конфликт на Украине в своих интересах. В частности, он указал на то, что группировка призывает своих сторонников осуществлять атаки в Европе.

«Хотя активное присутствие (экстремистов) и их деятельность наблюдаются в основном в обществах, затронутых насильственными конфликтами, ИГ и связанные с ним террористы также стремятся подстрекать к атакам в неконфликтных районах для того, чтобы посеять страх и проецировать силу», — пояснил Воронков.

Он подчеркнул, что в Европе ИГ призвало сторонников проводить атаки, используя ослабление антиковидных ограничений и конфликт на Украине.

«Некоторые террористические и радикальные группировки призвали своих сторонников воспользоваться событиями на Украине и заполучить легкодоступное оружие, которое бесконтрольно поступает Киеву из западных государств», — подтвердил слова коллеги и постпред России при ООН Василий Небензя.

* — запрещённая на территории РФ террористическая организация.