09/01/22
ФОТО: Василий Ходарев

Заметет по пояс: в Москве ожидаются рекордные снегопады

К пятнице в столице образуются полутораметровые сугробы, то есть почти в два раза выше нормы. Такой прогноз дал 9 января в своем аккаунте в Instagram ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По словам синоптика, за неделю выпадет почти месячная норма снега. «В предстоящую неделю зима в Центральной России разыграется не на шутку! Понедельник ознаменуется непрерывными снегопадами с общим количеством осадков до 9-14 мм, что составляет 1/3 месячной нормы, а значит, может быть побит суточный рекорд осадков для 10 января, который держался с 1960 года (10,2 мм)», — сообщил Тишковец.

Согласно прогнозу метеоролога, во вторник и среду осадки продолжатся, но ослабеют. Высота снежного покрова подрастет до 38-40 см, а северный ветер принесет порцию полярного холода. Из-за этого к среде ночные морозы окрепнут до -13…-18, днем будет не выше -8…-13.

Снежное ненастье вновь усилится к концу рабочей недели — москвичам придется пробираться сквозь сугробы рекордной высоты. «Обычно так наметает лишь на русском Севере, например, в Сыктывкаре или Воркуте!», — добавил Тишковец. В последний раз Москву заносило так снегом в январе 1942 года. Тогда «снегомерные линейки утопали на глубину 49 см».