25/06/22

Замглавы Минобороны Украины Маляр: соцсети и СМИ срывают военные операции ВСУ

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в субботу, 25 июня, в своём Telegram-канале разъяснила, почему военные операции, спланированные ВСУ, не приводят к достижению целей. Она обвинила соцсети и СМИ в преждевременном распространении важной стратегической информации.

«Почему нельзя публично говорить, что ВСУ вышли из… или зашли в… населённый пункт до того, как об этом заявит Генштаб. Потому что это наносит вред работе ВСУ. Это отнимает у них драгоценное время — сутки/двое, в которые они ещё могли реализовывать свои военные планы и осуществлять манёвры в условиях непубличности», — пояснила подписчикам Маляр.

Она подчеркнула, что в соцсетях и СМИ должна появляться только та информация, которую сообщают официальные источники: Генштаб и Минобороны. «Распространение гражданскими лицами информации о ходе военных операций и сообщения об этом в соцсетях до официальных заявлений Генштаба отчасти срывает военные операции», — признала представитель украинского оборонного ведомства.

В качестве примера Маляр привела ситуацию с Северодонецком: «Благодаря этим публикациям, сделанными в соцсетях, ВСУ просто не смогли довести до конца запланированное».