17/10/22

Замсекретаря Совбеза РФ Храмов: некоторые российские деятели культуры не хотят поддерживать патриотические проекты

Некоторые российские деятели культуры «саботируют» патриотические проекты. Об этом в понедельник, 17 октября, в интервью «Российской газете» заявил заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Олег Храмов.

«Критика <...> ожидаемо последовала от СМИ, имеющих статус иноагентов, либеральной части блогосферы и отдельных деятелей культуры, которые с началом специальной военной операции открыто выступили против России и оказались в рядах эмигрантов. Отдельные затаились, но продолжают саботировать действия по переводу развития культурной среды в высокохудожественную и патриотическую плоскость», — считает Храмов.

По его мнению, причина такой позиции в том, что «отдельные лица» не принимают саму идею общественного контроля за деятельностью творческих коллективов, функционирующих за счёт госфинансирования.

При этом он подчеркнул — всё же подавляющее большинство деятелей культуры поддержали проект корректировки основ государственной культурной политики, а кто-то даже внёс «замечания, которые уже учтены при доработке» документа.

В заключение Храмов добавил, что необходимо в ближайшее время возобновить разработку проекта закона «О культуре», «чтобы законодательно закрепить принципы и правила правового регулирования деятельности в этой сфере».