19/12/22
ФОТО: Василий Ходарев

Замёрзший Гольфстрим: чем угрожает России охлаждение главного течения на планете

Гольфстрим – тёплое течение в Атлантическом океане, которое греет различные территории, в том числе европейскую часть России. Однако из-за глобального потепления течение становится медленнее и холоднее.

Снижение скорости

Система связанных между собой течений, которую называют Гольфстримом, начинается от побережья Флориды и заканчивается в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Гольфстрим несёт воды больше, чем все реки Земли. Скорость течения – 6,4 км/ч, у побережья США – 9 км/ч.

По данным британских учёных, скорость Гольфстрима с 1850 года упала на 15%. Также немецкий метеоролог Доминик Юнг отметил двукратное снижение скорости течения у побережья США по сравнению с 2012 годом.

Впрочем, метеорологи утверждают, что потеря скорости на одном из участков столь большого потока воды не является катастрофой

Похолодание

Средняя температура течения +10°C – +12°C. На поверхности воды данный показатель способен доходить до +25 °C,+26 °C. Однако замедление потока, связанное с глобальным потеплением и таянием ледников, приводит к похолоданию воды.

Воды потока доходят до Гренландии, где остывают, становятся тяжелее и уходят на глубину, формируя обратное противотечение в тропики. Из-за таяния ледников океанская вода становится менее плотной, а воды Гольфстрима тонут раньше времени. В итоге Великобритания, страны Скандинавии и часть США недополучают тепла.

Гольфстрим и Россия

В 2000 году российские учёные по заказу МЧС проанализировали, что будет с нашей страной в случае, если Гольфстрим замёрзнет. После того, как Арктика перестанет получать тёплую воду, северное побережье заледенеет. Крупные реки упрутся в лёд. Низменности вдоль рек будут затоплены, так как часть воды не сможет выйти в океан. Возможный результат этого – 130-метровое в глубину море в Сибири. Если вода пойдёт через Уральские горы, уровень нового водоёма снизится до 90 метров, однако его площадь расширится до европейской части РФ.

Вода может дойти до Дона, превратив его в самую полноводную реку в мире. Азовское море выйдет из берегов, Крым и Краснодарский край могут быть затоплены.

Данной версии придерживаются не все российские учёные. Специалисты едины в одном: при похолодании Гольфстрима снизятся средние температуры юго-западной части Баренцева моря, которое оледенеет.

Если море замёрзнет, Россия потеряет значительное количество ресурсов. Также придётся активнее развивать сухопутные силы и аэродромы, а не морские силы. Отметим, что в случае, если море замёрзнет, на помощь России может прийти ледокольный флот.