09/01/23

Зана: что учёные установили про женщину-йети из Абхазии

В абхазском селе Тхина во второй половине XIX века жила необычная жительница Зана. В историю она вошла как «снежная женщина», поскольку от других людей отличалась двухметровым ростом и «мохнатостью». Ну чем не йети?

Согласно наиболее распространённой версии, женщину-йети удалось поймать богатому князю в Западной Грузии. Мужчина был заядлым охотником, и вот во время очередного «сафари» ему встретилось странное существо, напоминающее огромную обезьяну. Увиденное князем очень удачно «вписалось» в местные легенды. Абхазы верили, что в горных пещерах живёт чудовище абнауаю. Князь отдал приказ немедленно найти и поймать его.

Поиски вскоре увенчались успехом. Каково же было удивление князя, когда он узнал, что чудище — это мохнатая женщина. Князь решил, что такой «трофей» ему ни к чему, и подарил йети женского пола помещику Генаба из села Тхин. Кстати, именно он и наградил «подарок» именем Зана.

Снежная женщина поражала огромным ростом, силой и густой шерстью по всему телу. Через некоторое время она привыкла к жизни в неволе. Генаба стал разрешать ей гулять по селу и купаться в реке.

Известно, что Зана была довольно любвеобильной женщиной. Недостатка в мужском внимании она точно не испытывала. Результатом этого стали четверо детей (те, кому удалось выжить). Правда, данные сохранились только об одном из них — младшем сыне Хвите. Он всю жизнь прожил в родном селе и был похоронен рядом с матерью. По свидетельствам современников, внешне мужчина практически ничем не отличался от односельчан.

Естественно, история Заны долгое время не давала покоя учёным. Одним из тех, кто изучал феномен «снежной женщины», был директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев. Однако выводы он построил на основании исследования останков Хвита. Могилу Заны на кладбище Тхины отыскать так и не удалось.

Данные точного генетического анализа показали — мать Хвита была представительницей негроидной расы, а не йети. Позже на кладбище все-таки был найден ещё один череп. Он принадлежит пожилой женщине и имеет ярко выраженные экваториальные черты: выпуклый лоб, несколько развернутые вперёд скулы, широкий нос, уплощённые носовые кости и широкое межглазничное пространство. При этом нет никакой уверенности, что найдены были именно останки Заны.