03/11/22

«Они боятся»: Запад начал скрывать причастность США к созданию биооружия на уровне ООН

Запад боится создания комиссии по расследованию причастности США к разработке биооружия. Об этом в среду, 2 ноября, по итогам заседания Совета Безопасности ООН заявил первый заместитель постпреда России при международной организации Дмитрий Полянский.

Против резолюции России о создании комиссии по расследованию военно-биологической деятельности Украины и США на украинской территории выступили США, Великобритания и Франция. Десять других стран Совбеза ООН воздержались от голосования, а поддержали инициативу РФ и Китай.

«Сожалеем, что наши западные коллеги фактически саботировали переговорный процесс по проекту резолюции. Стало очевидно, что страны Запада попросту боятся создания комиссии, которая рассмотрит соответствующие материалы, представленные Россией, и проведёт по ним расследование», — уверен Полянский.

По его словам, особое возмущение у представителей западных стран вызывало то, что эта комиссия должна состоять из всех членов Совбеза. «Мы провели два раунда консультаций по проекту, однако услышали от наших бывших западных партнёров лишь старые тезисы о российской пропаганде и утверждения о том, что представленные нами свидетельства якобы недостаточно убедительны и не заслуживают дальнейшего рассмотрения», — заключил Полянский.