17/05/22

«Западный след»: сотрудники ЧВК "Вагнер" сорвали попытку госпереворота в Мали

В Мали в ночь с 11 на 12 мая была предпринята попытка госпереворота. Путч удалось сорвать, после чего в Министерстве территориального управления и децентрализации африканского государства отметили, что в организации переворота помогали западные страны.

По данным агентства Reuters, государственный переворот в Мали в ночь с 11 на 12 мая попытались осуществить несколько военных офицеров.

«Попытка была сорвана благодаря бдительности и профессионализму Сил обороны и безопасности Мали», — заявил официальный представитель правительства Абдула Майга.

В Министерстве территориального управления и децентрализации Мали добавили, что в путче прослеживается «западный след». При этом власти страны пока не представили доказательств, подтверждающих данное предположение.

Также отмечается, что на данный момент ситуацию при поддержке российских бойцов ЧВК «Вагнер» (находятся в Мали с осени 2021 года и пришли на смену французским военнослужащим) удалось взять под контроль. Задержанные лица «переданы правосудию».