04/01/23

Запах альфа-самца: чем пахнут «настоящие мужчины»

У каждого живого существа на планете есть свой уникальный запах. Отличается он от того, какой аромат источают сородичи, порой, незначительно. Но, тем не менее специалистам удалось установить, как пахнут альфа-самцы, то есть «настоящие мужчины».

Термин «альфа-самец» в обиход ввёл в 70-е годы прошлого столетия зоолог Давид Мех. Он разделил представителей мужского пола на три группы: альфа, бета и гамма. По мнению Меха, альфа-самцы «заявили» о себе ещё в процессе эволюции. «Альфачи» становились вождями племён или же старались добиться другого более высокого статуса (в зависимости от исторического периода).

Что в животном мире, что в человеческом, альфа-самец — это сильная, выносливая, ловкая особь, которая благодаря перечисленным качествам может добиться больших привилегий. Естественно, к таким самцам всегда «прилипали» самки.

Ряд исследователей считает, что мужчины становятся альфа-самцами благодаря повышенному уровню мужского гормона тестостерона. Отражается, это в первую очередь, на запахе, исходящем от тела такого мужчины. Сам тестостерон не пахнет, но это вовсе не означает, что представительницы прекрасного пола не смогут унюхать альфа-самцов. Мужской гормон способствует выработке феромонов — особых веществ, «отвечающих» за половую привлекательность.

А вот феромоны уже пахнут. И ещё как! «Настоящие мужчины» источают «терпкий, мускусный, тяжёлый» аромат. Таким образом описывают специфический запах, исходящий от «альфа-самцов», женщины, принимавшие участие в многочисленных социологических исследованиях, посвящённых данной теме. Примечательно, что ни одна из дам не описала точно также запах, исходящий от мужчин с характеристиками бета- и гамма-самцов.

Однако, это вовсе не означает, что всем женщинам без исключения нравится такой запах. Каждая жительница планеты находится в поиске партнёра, идеального для себя. И далеко не каждая готова связать свою жизнь именно с альфа-самцами. Кто-то без ума и от бета-, и от гамма-мужчин.