26/02/23

Запах холостого мужчины: чем он отличается от запаха женатого

Ученые недавно совершили сенсационное открытие. Оказывается, холостые мужчины источают гораздо более интенсивный аромат, чем их женатые собратья. Впрочем, женщины об этом знают, так как способны определить холостяка по запаху.

Запах холостяка

Австралийские ученые из Университета Маккуори доказали, что женщины обладают способностью определять холостяков по запаху. Для этого сотрудникам упомянутого университета пришлось привлечь к специальному эксперименту совершеннолетних мужчин в возрасте до 35 лет. Всем им велели интенсивно заниматься физкультурой, после чего их пропитанную потом одежду эксперты изъяли и предъявили 82 женщинам, которых также привлекли к исследованию.

Как сообщает издание Frontiers in Psychology, женщины оценивали интенсивность запаха по 6-балльной шкале. Максимальной оценки не удостоился ни один предмет мужского гардероба. Однако в процессе подсчета результатов выяснилось, что меньше 3 баллов всегда набирала одежда, принадлежавшая женатым мужчинам. А больше 3 баллов стабильно получали те мужчины, которые в браке не состояли. Поэтому ученые пришли к выводу, что холостые мужчины пахнут сильнее, чем женатые.

Все дело в гормонах

Многие ученые объясняют результаты эксперимента австралийцев уровнем мужского гормона тестостерона, который отличается у холостых и женатых представителей сильного пола. Сотрудники медицинского центра в Дании наблюдали за состоянием здоровья 1113 мужчин в течение 10 лет. Оказалось, что на протяжении жизни у мужчин падает уровень тестостерона. Впрочем, это «открытие» не стало для датских специалистов сенсацией.

Однако одну любопытную новость датчане все же поведали миру. Дело в том, что резкое снижение уровня тестостерона было замечено экспертами после того, как их подопечные вступали в брак. Затем уровень гормона продолжал падать, но таких резких скачков, как после женитьбы, уже не было. Отсюда исследователи сделали вывод: у холостых мужчин, в каком бы возрасте они ни находились, уровень тестостерона всегда выше, чем у их собратьев, создавших семью.

Тестостерон или грязная одежда?

Если верить журналу The Journal of Human Evolution, согласно результатам научных изысканий европейских ученых, женщины способны распознать более сексуально выносливых мужчин по запаху. Особенный аромат мужскому поту в этих случаях придает именно тестостерон и его производные. Мало того, запах мужского пота при непосредственном участии тестостерона многократно усиливается. Именно поэтому пот мальчиков, не достигших половой зрелости, практически не пахнет.

Впрочем, есть еще одна версия, касающаяся того факта, что пот холостяков источает гораздо более интенсивный аромат, чем пот женатых мужчин. Эксперты предполагают, что за мужчинами, успевшими обзавестись семьей, в большинстве своем ухаживают их жены. Женщины требуют от супругов регулярно принимать душ и менять одежду. А вот о холостяках так никто не заботится, поэтому неудивительно, что предметы их гардероба не всегда отличаются чистотой.