25/05/22

Запорожская область Украины хочет в Россию

После освобождения от украинских националистов Запорожская область может стать частью России. Власти региона не планируют образовывать независимую Запорожскую народную республику.

«Будущее у Запорожской области может быть только одно — она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации. Нам не нужны серые зоны, не нужна Запорожская народная республика. Мы хотим быть частью России, как всегда и были раньше на протяжении сотен лет», — заявил в среду, 25 мая, глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожья Владимир Рогов. Его слова цитирует РИА «Новости».

Чиновник считает, что для полноценной адаптации населения понадобятся «считанные месяцы», поскольку местные жители «абсолютно русские по ментальности».

При этом Рогов признал — конкретные шаги по воссоединению с Россией можно будет предпринимать только после освобождения областного центра — города Запорожье, который пока находится под властью киевского режима. Глава ВГА отметил, что «уже освобождено от украинских националистов и находится под контролем российской армии две трети области».