24/03/23

Запретные имена: как русские никогда не называли своих детей

Имена на Руси всегда отличались разнообразием. Многие из них, конечно же, имели исконно славянское происхождение, однако были и имена с греческими, латинскими и другими корнями. Вместе с тем существовали и такие имена, которые русские никогда не давали своим детям даже несмотря на то, что официально они запрещены не были.

Иисус Христос

Русские православные люди всегда с уважением относились к Библейским заветам. Запрет на повторение имени бога всуе касался и его сына Иисуса Христа. Именно поэтому на Руси существовал негласный запрет на использование в повседневной жизни имён Иисус или Христос. Предложение назвать ребёнка одним из них приводило к непониманию и осуждению со стороны окружающих. Интересно, что под запретом было и имя Иегова.

Дьявольские имена

Разумеется, православные люди не могли и не хотели называть своих детей дьявольскими именами. Не было на Руси детей с именами Люцифер, Сатана, Вельзевул и так далее. Более того, русские даже в повседневной жизни старались не произносить все эти слова вслух, чтобы не навлечь беду.

Предатели

К предателям наш народ всегда относился с презрением. Поэтому Иудой или Каином своих детей ни один русский не назвал. Предки верили, что имянаречение определяет судьбу человека, и никто не хотел, чтобы их потомок повторил судьбу упомянутых.

Тюркские имена

Так как монголо-татарское иго было тяжелейшим испытанием для русских земель, к азиатским захватчикам наши предки относились крайне негативно. Поэтому русские никогда не давали своим детям тюркские имена, которые в своё время носили ордынцы. Не было на Руси Батыев, Чингизов, Узумов и Азаматов, как и не было девочек по имени Шекер, Оразгуль и так далее.

Имена языческих богов

Никогда на русских землях детей не называли именами Сварога, Рода, Перуна, Ярила, Макоши и других языческих божеств. В языческие времена они были табуированы и не могли использоваться из уважения к священным для верующих сущностям. А после принятия христианства эти имена стали ассоциироваться с запретным многобожием.