03/03/23
Картина: Петр I/Серов В.А.

Заспиртованная голова: как Петр I наказал жену за измену

Рассказывают, что Марта Скавронская — вторая жена Петра I, взошедшая после его смерти на престол под именем Екатерины I, не отличалась супружеской верностью. Но царь искренне любил ее и многое прощал. В первом браке он и сам был не прочь затеять интрижку на стороне. Но своим возлюбленным, а точнее их любовникам измен не прощал.

Семейство Монсов

«Грешком» Петра I была любовная связь с Анной Монс. Позже, узнав, что она ему изменяла (хотя, как изменяла, если и сам император был тогда в браке), Петр сослал Анну в монастырь. Но при этом с семьей Монсов продолжал поддерживать близкие и теплые отношения. В частности, брат Анны — Виллим — занимал высокий пост при дворе. Фактически он ведал всей канцелярией Екатерины I.

Больше, чем камергер

Монс был молод и хорош собой, по характеру слыл романтиком, что и доказал, осыпая императрицу стихами. Та была всего на четыре года старше него и легко нашла с Виллимом общий язык. До сих пор точно не известно, была ли между императрицей и ее камергером любовная связь. В неверности Екатерину обвиняли не единожды, но за руку никто не ловил. Похоже на то, то взаимная симпатия все же присутствовала. По-видимому, она и вызвала гнев императора.

Злоупотребление служебным положением

Впрочем, официально под суд Монс пошел все же по другой причине — за мздоимство и злоупотребление служебным положением. Дело в том, что, будучи человеком приближенным ко двору, он мог решать многие вопросы в пользу тех или иных интересантов. Чем и пользовался за определенную плату. Видимо, это не понравилось кому-то из завистников.

В ноябре 1724 года на стол Петру I попало анонимное послание, где среди прочих грехов Виллиму приписывалась и подготовка заговора с целью отравления государя. Точного содержания письма мы не знаем, но, судя по намекам, были там и обвинения в любовных связях с императрицей. Тем не менее, на суде Монсу были предъявлены только экономические преступления.

Заспиртованная голова

Разбирательство было недолгим, тем более, что сам Виллим во всем охотно сознался.  Камергер лишился на плахе головы. Та была насажена на кол и выставлена на всеобщее обозрение. Увидев ее, Екатерина произнесла: «Как грустно, что у придворных может быть столько испорченности», как бы отрицая свою связь с придворным. Впрочем, есть легенда, что Петр I приказал заспиртовать голову Монса и поставил ее на тумбочку в спальне жены — как напоминание об измене.

Так ли это на самом деле и, если так, то какова судьба столь необычного экспоната, в настоящее время неизвестно.