10/04/23

Заставка телеканала ВИD: чье лицо это было на самом деле

Все, кому довелось жить в 90-е, помнят необычную и пугающую заставку телекомпании ВИD. Какие только предположения не звучали относительно того, что действительно на ней изображено. Очертания лица, конечно, угадывались, но кому это лицо принадлежало? Взрослые предполагали, что возможно это кто-то из создателей или спонсоров компании, среди детей же ходила оригинальная версия, что это Ельцин…

Аналоговый артефакт

Над логотипом телекомпании ВИD работали долго — желаемый образ так и не приходил. Все варианты казались банальными — и те, что рисовали художники, и сделанные на компьютере. В противовес преобладавшим тогда цифровым заставкам искали что-то «аналоговое», необычное.  Нужный объект был найден в Музее Востока. Находясь там, будущая жена Владислава Листьева Альбина Назимова сделала несколько оригинальных эскизов на основе музейных экспонатов. Один из них и был взят за основу.

Древнекитайский философ Го Сян

Сейчас относительно того, кто изображен на логотипе телекомпании, вопросов нет. Это философ Го Сян, живший в III веке нашей эры, который, впрочем, за пределами родины мало известен. Он был одним из основоположников философского течения Сюань-сюэ, известного, как синтез даосизма и конфуцианства. В Китае изображение Го Сяна считалось символом духовного богатства и счастья.

Компьютерные доработки

Музей запретил использовать изображение экспоната без изменений, поэтому его было решено модифицировать. Эти-то модификации и превратили довольно добродушное лицо китайского философа (в интернете несложно найти оригинал) в жуткое изображение. Для начала с него убрали огромные уши, из-за которых, по воспоминаниям Александра Любимова, он напоминал «несуразную чебурашку». Потом коррекции подверглась и улыбка, превратившаяся в злобный оскал.

Ну а трехлапая жаба у философа на голове (да-да, там именно жаба) совсем потеряла свой облик, став каким-то жутким наростом. Далее изображение было обесцвечено, из-за чего и вовсе потеряло какую бы то ни было привлекательность. Эффект усугубила тревожная «фанфарная» музыка, написанная композитором Владимиром Рацкевичем. В общем вышло, как вышло, хотя, надо признать, запоминающегося «аналогового» эффекта ВИDовцы добились.

И все-равно, несмотря на то, что заставка пугала, ее ждали с нетерпением. Ведь именно с нее начинались легендарные «Поле чудес» и «Угадай мелодию».