29/10/22
ФОТО: Соцсети

«Засунул гениталии в мой карман»: британская женщина-морячка пожаловалась на домогательства сослуживцев

Британская морячка Софи Брук пожаловалась на домогательства со стороны мужчин-сослуживцев. Издевательства на подлодках Великобритании продолжались более 10 лет.

Как передаёт в пятницу, 28 октября, Daily Mail, сексуальные домогательства на британских подлодках начались в 2011 году, когда девушек допустили к подводной службе. Издание приводит рассказ Софи Брук, первой женщины — командующей таким судном, у которой из-за издевательств появились суицидальные наклонности.

Брук добавила, что во время рейдов в море мужчины непристойно оскорбляли её, били, показывали фото обнажённых женщин. В какой-то момент один из них насильно поцеловал Брук, а другой засунул гениталии ей в карман. По словам потерпевшей, военные также составили список женщин-моряков, которых они будут насиловать в случае катастрофы. Брук оказалась в нём под номером шесть

После того, как подводница в письме пожаловалась своему молодому человеку на очередные домогательства, её обвинили в разглашении гостайны, а потом и вовсе уволили со службы.

На разгорающийся скандал отреагировал первый морской лорд Великобритании сэр Бен Ки. В своём Twitter он пообещал, что все виновные понесут наказание вне зависимости от звания или статуса. «Сексуальному насилию и домогательствам не место в Королевских ВМС, и терпеть его не будут. Я направил команду старших специалистов для досконального расследования этих обвинений», — написал Ки в соцсети.