12/02/22

Завещание Казимира Малевича: что странного было на похоронах знаменитого художника

Автор «Черного квадрата» был весьма неординарным человеком. Кажется, все, что касалось Малевича, становилось чем-то из ряда вон выходящим. Даже похоронить себя художник завещал в супрематическом гробу.

Черная дыра

«Черный квадрат» входит в число наиболее знаменитых работ художника-авангардиста Казимира Севериновича Малевича. Картина была написана в 1915 году и на первой же выставке была повешена, как икона, в углу зала у самого потолка. Впрочем, в Третьяковской галерее «Черный квадрат» и сегодня красуется не на стене, а в углу. Хотя во времена Малевича этот факт многих взбудоражил. Так, известно высказывание художника Александра Бенуа в газете «Речь» по данному поводу: «Черный квадрат в белом окладе – это не просто шутка..., а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что... приведет всех к гибели».

По всей видимости, сам Малевич был согласен с Бенуа. В 1916 году он писал о своем «Черном квадрате»: «У меня одна голая, без рамы (как карман) икона моего времени». Вообще созданный Казимиром Севериновичем стиль он сам называл «супрематизмом» (от латинского supremus – наивысший). На выставке художник специально повесил свое знаменитое полотно в красный угол, тем самым продемонстрировав, что художественные поиски, не вдохновленные Святым Духом, приводят вовсе не к постижению истинного, надмирного света, а к провалу в черную дыру. Так считает журналист Аркадий Мамонтов. Тем не менее Малевич принял советскую власть и даже был принят в Отдел ИЗО Наркомпроса.

Супрематический гроб

Между тем, подобные странности в жизни Казимира Малевича повторялись с завидной регулярностью. А в последние годы художник вообще перестал походить даже на самого себя. Сильный и уверенный в себе Малевич высох и оброс бородой. Существует версия о том, что автор «Черного квадрата» страдал «черной меланхолией». По слухам, причиной недуга стал тот факт, что Малевич прекрасно видел и понимал, во что превратилась его жизнь, во что превращается культура. И все это разительно отличалось от того, к чему стремился и о чем мечтал Малевич. На самом же деле у художника диагностировали онкологическое заболевание, от которого он и умер в 1935 году.

Предчувствуя скорую кончину, Казимир Малевич завещал похоронить себя в супрематическом гробу. Гроб необходимо было изготовить в форме креста, в котором покойник лежал бы с раскинутыми в стороны руками. Некоторые известные люди в своих мемуарах даже упоминали о том, как гроб-крест несли по Невскому проспекту в Ленинграде. Однако, как утверждает Георгий Коваленко, автор издания «Русское искусство, ХХ век», гроб, описанный Малевичем, делать не стали. Николай Суетин, ученик Казимира Севериновича, смастерил прямоугольный гроб, в верхней части которого был нарисован черный квадрат, а в ногах – красный круг.

Тайна захоронения

Но даже со смертью Казимира Малевича мистические события, связанные с художником, продолжали происходить. Художник завещал похоронить себя под любимым дубом в деревне Немчиновке, где он часто жил и работал. После того как тело Малевича перевезли в Москву и кремировали в Донском крематории, урна с его прахом и самом деле была погребена под тем самым дубом. Над могилой установили деревянный кубический монумент с изображенным черным квадратом, а на дубе прикрепили табличку: «Здесь погребен прах великого художника К. С. Малевича (1878-1935)». Однако впоследствии дуб был срублен, а поле, на котором он стоял, распахано местным колхозом.

Утраченное место захоронения Казимира Малевича было обнаружено только после войны. В 1988 году там установили памятный знак – белый бетонный куб с красным квадратом на лицевой стороне. Впрочем, в то время могила Малевича в действительности все еще находилась в пределах пахотного поля. Поэтому знак поставили в 2-х километрах от реального места погребения. В наши дни в этом районе выстроен жилой комплекс, но зато в Немчиновке появилась улица, названная в честь художника. В августе 2013 году родственники Малевича взяли землю с предполагаемой могилы. Землю поместили в несколько капсул, одну из которых закопали возле памятного знака.