30/11/22

Заявления Сергея Шойгу: главное

В среду, 30 ноября, состоялось заседание коллегии военного ведомства, на котором выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Русская Семёрка» собрала главные заявления главы министерства.

«В следующем году с учётом дополнительно выделяемых бюджетных средств объём финансирования гособоронзаказа увеличивается практически в 1,5 раза. Это даст возможность обеспечить соединения и воинские части постоянной готовности вооружением и техникой на уровне 97%», — заявил Шойгу.

Он добавил, что особое внимание будет уделено капитальному строительству в интересах ядерных сил. Так, в Красноярском крае по линии Космических войск уже создаётся новый межвидовой полигон.

Обратил внимание Шойгу и на возможность применения в рамках спецоперации перспективных комплексов вооружения. Например, тестируются новые способы применения ракетных войск и артиллерии, в том числе с использованием дронов.
Рассказал министр также о том, как в стране прошла подготовка призванных в рамках частичной мобилизации россиян.

«Задействовано более ста полигонов на территории нашей страны и Республики Беларусь. За два месяца обучено свыше 300 тыс. резервистов, в том числе добровольцев», — пояснил Шойгу.

По его словам, в учебных центрах было подготовлено около восьми тысяч экипажей боевых машин и танков, расчётов артиллерийских систем, средств противовоздушной обороны, комплексов беспилотной авиации и радиоэлектронной борьбы, а также аппаратной связи.

Кроме этого, Шойгу предложил создать 16 новых военных учебных центров для студентов, что позволит расширить географию военной подготовки с 52 до 68 субъектов страны.