24/01/23
ФОТО: х/ф

Здесь невозможен обман: как мужчины оценивают женщин по движениям

Привлечь внимание мужчины в общественном месте может любая женщина. И для этого вовсе не нужен откровенный наряд! Учёные доказали, что сильный пол оценивает дам по движениям.

Исследование, результаты которого заставили по-другому посмотреть на то, как женщины переставляют ноги, поправляют волосы, поворачивают голову, провели специалисты из университета Портсмута (Великобритания). Эксперты пригласили принять участие в эксперименте около 40 женщин с различными типами фигуры. Их нарядили в леггинсы и футболки, после чего попросили просто пройтись несколько десятков метров в своей обычной манере. Их прогулка снималась на видео. Запись  позже продемонстрировали мужчинам, которые должны были определить наиболее привлекательных в кадре девушек.

Оказалось, что большинство мужчин сделали выбор в пользу дам с фигурой «песочные часы». Они передвигались короткими шагами, слегка покачивая бëдрами.
Зависимость движений и симпатии учёные объяснили тем, что на подсознательном уровне человек больше доверяет жестам, позам и мимике, которые реже используются для обмана.

Психологи из Нортумбрийского университета в Ньюкасле пошли дальше. Они решили выяснить, какие конкретно действия являются особенно привлекательными для мужчин. Для этого им пришлось отобрать почти 40 добровольцев–женщин, не имеющих проблем со здоровьем, средний возраст которых составил чуть более 21 года.

Участницам предстояло двигаться под барабанный бой на протяжении 30 секунд, а компьютерная программа вела в это время запись движений. Далее были созданы анимированные персонажи, которые повторяли поведение своих прототипов. С ними-то и «познакомили» почти 60 мужчин и более 140 женщин. От них требовалось оценить привлекательность движений каждого персонажа.

Безусловными фаворитами оказались аватары, совершавшие плавные, не резкие движения как бëдрами, так и руками. Кроме того, «зрители» выделяли тех, кто мог при ходьбе не только ассиметрично покачивать бёдрами, но и демонстрировать гибкость позвоночника.