13/04/22

Зеленский арестовал Медведчука и предложил обменять на сдавшихся в Мариуполе морпехов

12 апреля Владимир Зеленский в своём Telegram-канале опубликовал фотографию арестованного Виктора Медведчука. Президент Украины предложил обменять главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» на сдавшихся в Мариуполе морпехов.

«Предлагаю Российской Федерации обменять (Медведчука) на наших ребят в русском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные тоже рассмотрели такую возможность», – передаёт "РИА Новости" слова Зеленского. По данным портала «Life», предложение президента не одобрили в МВД Украины.

«… мне кажется, было бы правильно сделать две вещи: как минимум, чтобы он (Медведчук) дал определённые показания, потому что он обладает огромным объёмом информации про то, кто, кому и сколько давал из РФ для создания пятой колонны…», – заявил советник главы МВД Украины Вадим Денисенко в эфире канала «Рада». Также Денисенко считает, что перед обменом политика на морпехов необходимо провести над Медведчуком судебный процесс и назначить ему тюремный срок.

Как пишет "РИА Новости", глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук назвал шантажом предложение обменять Медведчука на пленных украинских военных. «Медведчуку специально создаются такие условия, которые больше похожи на пытки... (его) испытывают на прочность, создают очень сложные условия, не исключаю, что над ним там могут издеваться», – приводит слова политика «МК».