18/01/22
ФОТО: Анна Марченко/ТАСС

Зеленский готовится к наступлению: на Донбасс стянули в 3 раза больше войск, чем есть у ЛНР и ДНР

К линии соприкосновения в Донбассе Вооруженные силы Украины стянули такое количество военных, которое в три раза превышает численность сил ополчения ДНР и ЛНР. Об этом 18 января в эфире «Радио Крым» заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Цифры озвучиваются разные. Но если брать соотношение по количеству, то в два-три раза практически в любой точке количество личного состава с украинской стороны выше, чем у нас», — уточнил Пушилин. Он также добавил, что «все больше вооружения завозится на территорию Украины, со стороны США, Канады приезжают инструкторы», а в стране объявлена мобилизация добровольческих батальонов.

«Украина использует ударные беспилотники, в том числе достаточно опасные — я говорю о «Байрактарах». Но, тем не менее говорится, что опять что-то задумали Донбасс или Россия. Мы к этому привыкли, но сейчас баталии идут на геополитическом полюсе уже… Все находятся в достаточно серьезном напряжении», — объяснил глава ДНР.

По словам Пушилина, несмотря на такое численное и техническое превосходство со стороны Вооруженных сил Украины, у самопровозглашенных республик «шансов противостоять и перейти в контрнаступление гораздо больше» — так бойцы ЛНР и ДНР защищают свою территорию.