03/08/22

Зеленский назвал бои под Авдеевкой «адом» для ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский в среду, 3 августа, назвал бои под Авдеевкой «адом» для ВСУ. О происходящем в Донбассе он рассказал в очередном видеобращении, которое было опубликовано на YouTube-канале офиса президента страны.

«Мы не можем переломить преимущество российской армии в артиллерии и живой силе. Это очень ощущается в Песках, Авдеевке и других местах. Там просто ад. Это не описать словами», — признал Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что ситуацию смогут изменить поставленные РСЗО HIMARS. Слова Зеленского подтвердил украинский доброволец Сергей Гнездилов.

«Контрбатарейный огонь отсутствует от слова совсем, враг без всяких проблем для себя кладёт артснаряд в наши окопы, разбивает очень крепкие, бетонные позиции за 10 минут, без паузы и минимального отдыха продавливая нашу линию обороны», — написал Гнездилов на своей странице в Facebook (запрещённая в РФ социальная сеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Ситуацию в посёлке Пески в ДНР доброволец назвал мясорубкой, «где перемалывается за день чудовищное количество украинской пехоты».