07/06/22
ФОТО: МО РФ

Зеленский признал сдачу «Азовстали»: его цифра пленных оказалась даже больше официальной российской

Украинское издание «Страна.ua» 6 июня сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский спустя полмесяца признал, наконец, что украинские военные, заблокированные на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, сдались российским военным. При этом он указал даже большее число сдавшихся в плен бойцов, чем то, которое было официально озвучено Министерством обороны РФ.

Согласно докладу Сергея Шойгу, в плен сдались 2439 нацистов «Азова»* и бойцов ВСУ. Владимир Зеленский заявил о 2,5 тысячи пленных.

Министр обороны РФ Шойгу докладывал президенту России о том, что территория «Азовстали» полностью освобождена, еще 20 мая. Тогда же стало известно о массовой сдаче в плен нацистов и украинских военных. Командира нацбатальона «Азов»* пришлось вывозить из Мариуполя в бронированном автомобиле, чтобы оградить от гнева горожан и предотвратить стихийную расправу.

«Страна.ua» приводит слова Зеленского о том, что вопросами обмена пленных занимается управление разведки министерства обороны Украины, на базе которого создан специальный объединенный орган. «Пленные находятся, к сожалению, в руках РФ» — констатирует президент Украины.

* — террористическая организация, запрещенная на территории в РФ