30/09/22

Зеленский: Украина подаёт заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке

В пятницу, 30 сентября, Владимир Зеленский заявил о том, что Украина намерена подать заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Альянса. Они реальны для Украины — реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия», — приводит «Коммерсантъ» слова президента Украины.

Зеленский хочет, чтобы на Украину распространили гарантии безопасности НАТО. Telegram-канал «Brief» пишет, что на территории Украины разместят тактическое ядерное оружие.

Также экс-президент Украины Пётр Порошенко, говоря о сегодняшнем экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны, написал в Telegram-канале: «Настало время официальной заявки на немедленное начало переговоров о вступлении Украины в НАТО».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал на 19:00 по мск пресс-конференцию. Её тема не называлась.

Экс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива заявил, что в ответ на решение Кремля о присоединении новых территорий планируется введение ранее подготовленного контингента сил НАТО в Польше на территорию западной Украины. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий считает заявление Зеленского приглашением альянса к прямому конфликту с Россией.

Сам Столтенберг в итоге пообещал поддержку Украине, но без каких-либо гарантий безопасности и, тем более, приема в НАТО, объяснив это тем, что подобное решение должны принять все участники альянса единогласно.