31/01/23

Зелёнка: почему кроме СССР это лекарственное средство нигде больше не использовали

В СССР ссадины, царапины и сыпь на коже обрабатывали зелёнкой. А вот на Западе это лекарственное средство считается опасным для применения.

Зелёнка в СССР

«Блестящий зеленый» – именно так звучит оригинальное название зелёнки – изобрели в Германии в 1879 году. Им окрашивали биохимические препараты, чтобы наблюдать за поведением микробов. Позже удалось обнаружить антисептические свойства красителя.

Особенно популярной зелёнка стала в СССР. Средство можно было долго хранить, а ещё его производство было простым и дешёвым.

Некоторые люди в странах бывшего СССР до сих пор обеззараживают зелёнкой раны и порезы, применяют её при кожных высыпаниях. В западных государствах это средство не используют по разным причинам.

Зелёнка плохо изучена

Формула зелёнки представляет собой растворённый в спирте синтетический краситель в виде золотисто-зелёных кристаллов или порошка. Учёные до сих пор не установили, как зелёнка воздействует на организм на молекулярном уровне. Исследования такого рода раньше не проводили, а теперь они являются очень дорогими. Американские медики думают, что в зелёнке содержатся канцерогены, а европейские полагают, что это вещество токсично. Поскольку существует риск того, что препарат может быть вредным, зелёнка отпугивает покупателей.

Этиловый спирт

Около 60% состава зелёнки – этиловый спирт, вызывающий сильные ожоги при попадании на слизистую. Если человек проглотит зелёнку, в лучшем случае он будет страдать от диареи и боли в животе.

Зелёнка не лучшее средство

Профессор Первого МГМУ им. Сеченова Павел Воробьёв так говорит о лекарственном средстве:

«Зелёнка – это спиртовой раствор красящего вещества. Антисептик в данном случае спирт, а он сильно сушит кожу. Поэтому если смазывать зелёнкой прыщи, покраснения, папулы, то ситуация только усугубится. Грязную рану надо промывать водой с мылом, а не заливать зелёнкой. Или уж используйте спирт».

Внешний вид

Следует признать, что слишком яркие пятна от зелёнки некрасиво смотрятся на коже. На Западе спросом пользуются бесцветные мази.

Зелёнка хуже, чем йод

Зелёнка не так эффективна, как йод. Кроме того, пятна от йода менее заметны на коже.