10/02/23

Землетрясение в Индийском океане: сколько человек погубил самый страшный катаклизм с начала века

Хотя по магнитуде землетрясение 2004 года, случившееся в Индийском океане, и уступает Великому Чилийскому, по количеству жертв ему не было равных…

Оценка силы землетрясения

Кстати, относительно магнитуды до сих пор идут споры. Так, например, геологическая служба США зафиксировала толчки в 9,1 балла. Но многие мировые сейсмографы считают, что с учетом долгопериодических колебаний правильнее было бы говорить об оценке 9,3. В любом случае это очень и очень много. Ведь волна цунами, поднявшаяся в результате, достигла 15 метров. А последствия ощущались даже в ЮАР — почти в семи тысячах километров от эпицентра.

Как все произошло

Толчки в Индийском океане, неподалеку от острова Суматра, были зафиксированы 26 декабря — около восьми утра по местному времени. Причиной стало масштабное движение литосферных плит: Индийская плита на протяженности 1200 километров ушла на 15 метров под Бирманскую плиту. Морское дно поднялось на несколько метров, породив сокрушительную волну цунами. Возможно, оно не было бы столь разрушительным, если бы произошло вблизи безлюдных берегов.

Жертвы катастрофы

Но население прибрежных регионов Индонезии, Шри-Ланки, Индии и Таиланда оказалось полностью не готовым к буйству стихии. За несколько часов, которые потребовались волне, чтобы дойти от эпицентра до берегов, правительства этих стран ничего не успели предпринять. Итог — от 235 до 300 тысяч погибших, десятки тысяч пропавших без вести и более миллиона — оставшихся без крыши над головой. Конечно, полностью оценить количество жертв и разрушений до сих пор не представляется возможным, но с тем, что они были чудовищными, спорить сложно.

Чудом выжившие

В красках о трагедии рассказывает художественный фильм-катастрофа 2012 года «Невозможное». Но были и те, кто пережил не меньше героев картины. Например, в то время в Таиланде отдыхали будущий президент Финляндии Саули Нийнисте и будущий победитель Евровидения-2015 Монс Сельмерлев из Швеции. А на Мальдивах с цунами столкнулся актер Джет Ли, который повредил себе ногу, спасая дочь.

Землетрясение в Индийском океане стало самым разрушительным в истории человечества. Предыдущий «рекорд» — цунами 1703 года в японском городе Ава, унесшее более 100 тысяч человек — продержался более трех столетий…