24/10/21
ФОТО: Обсерватория Кека / Адам Макаренко

Земля после гибели Солнца: учёные обнаружили «мёртвую солнечную систему»

Астрономы отыскали останки мёртвой звезды, более известной как белый карлик. Вместе с ними также была найдена экзопланета. Эти находки дают представление о будущем Земли.

Микролинзирование – способ обнаружения экзопланет на больших расстояниях. Его и использовали исследователи, говорит научно-популярный журнал Popular Science, для изучения белых карликов – остывающих звёзд. Они медленно умирают: сначала расширяются, а затем отбрасывают внешние слои, оставляя лишь небольшое ядро. «Это то, что, по нашему мнению, произойдет с Солнечной системой примерно через восемь миллиардов лет», – говорит Джошуа Блэкман, астроном из Университета Тасмании и глава исследования. Согласно научной гипотезе, опубликованной в журнале Nature, Солнце постепенно будет превращаться в красного гиганта. Это приведёт к исчезновению Меркурия, Венеры и, может быть, Земли. Если же наша планета выживет, то на ней появится огромное количество лавовых озёр.

В будущем учёные рассчитывают понаблюдать за белым карликом напрямую при помощи специальных телескопов. Исследование уже вызвало интерес со стороны астрономического сообщества, так как до него белых карликов находили редко. Также Блэкман отмечает, что экзопланета рядом с мёртвой звездой осталась в нормальном состоянии. А значит, находка является первым реальным доказательством того, что планеты могут выжить после гибели Солнца.