01/09/18

Земля Санникова: как её искал адмирал Колчак

Одним из наиболее популярных советских кинофильмов является «Земля Санникова». В то же время, мало кто из поклонников фильма знает, что поиски этой удивительной Земли велись на самом деле при непосредственном участии будущего Верховного правителя России адмирала Колчака.

Откуда появился сюжет романа

Идея создания научно-фантастического романа пришла к Владимиру Обручеву в начале двадцатого века во время его экспедиции в Якутию. От местных жителей популярный советский ученый услышал легенду о цветущем архипелаге островов, затерянного в бескрайних просторах Северного Ледовитого океана. Якуты многозначительно показывали Обручеву косяки птиц, улетавших в сторону бескрайних льдов Арктики. До Северной Америки они не долетали, следовательно, их конечной точкой были некие теплые острова, расположенные в центре Северного Ледовитого Океана. Оказалось, что даже племя Онкилонов, упомянутое в книге и кинофильме существовало на самом деле. По сведениям, полученным от якутов, оказалось, что в древности эти люди ушли жить на некие теплые острова в Акртике и пропали.

Земля Санникова

Имя загадочным островам было дано не случайно. В России действительно жил купец Яков Санников. Желая расширить источники поставки дешевой пушнины, он отправился в экспедицию вдоль берега Северного Ледовитого океана и близлежащих островов. Однажды с одного из них он увидел мираж большой земли с черными горами, простиравшейся далеко в Северном Ледовитом океане на уровне горизонта. Чукчи, заверили купца, что это не мираж, а реально существующая земля с теплым климатом, однако добраться до которой совершенно не реально. О своем открытии купец написал в Москву и Санкт-Петербург, призывая власти организовать экспедицию, которая раздвинет границы Российской империи. Самое интересное, что Российская Академия наук благосклонно отнеслась к записке Санникова, поскольку ранее он уже открыл два новых острова: Столбовой и Фадеевский. К загадочной земле была отправлена экспедиция во главе с известным арктическим исследователем, геологом Э.В. Толем при участии будущего адмирала Колчака.

Куда ушли полярники?

Пока Э.В. Толь готовил свою экспедицию, появилась новая информация о теплых островах, а возможно даже целом континенте в Северном Ледовитом океане. Острова, подобно Якову Санникову видели члены военной экспедиции под руководством адмирала П.Ф. Анжу. На собачьих упряжках они попытались достичь неизвестной земли, но уперлись в торосы и вернулись назад. Местные рыбаки также не раз видели неведомую землю. Наконец в 1900 году экспедиция под руководством Э.В. Толля и А.В. Колчака на яхте «Заря» отправилась на поиски неизвестной земли. Вскоре путешественники увидели на горизонте очертания островов, но добраться до них на корабле так и не смогли. Тогда Э.В. Толль решил оставить яхту у Новосибирских островов и на собачьих упряжках отправиться к неизвестной земле. Предполагалось, что «Заря» с А.В. Колчаком на борту заберет путешественников спустя два месяца с острова Новый. Но корабль оказался заперт во льдах и дал течь. «Заря» в авральном порядке вернулась в порт Тикси. Поиски барона де Толя начались лишь спустя год. В 1903 году на его поиски отправился Александр Колчак. Спасательная экспедиция начала розыски барона с острова Беннета, к которому ранее на собачьих упряжках отправился Э.В. Толль. На острове Колчак обнаружил зимовье полярника, находящееся в отличном состоянии. В нем находилось достаточно продуктов, а все вещи лежали на местах. Создавалось впечатление, что люди лишь ненадолго покинули это место, чтобы скоро вернуться. Но, ни Э.В. Толля ни его спутников А.В. Колчак так и не нашел. Не были обнаружены и, их останки. Возможно путешественникам, действительно удалось найти затерянную во льдах Землю Санникова, чтобы остаться там навсегда.