13/06/22

Зеркальный тест: какие животные, птицы и насекомые распознают свое отражение

Даже дети неспособны узнавать себя в зеркале до 18 месяцев. Казалось бы, что говорить о животных, птицах и тем более насекомых? Однако на самом деле многие из них не только реагируют на зеркала, но и понимают, что в них отражаются они сами.

Зеркальный тест

Ключевым критерием сознания является самосознание, то есть способность узнавать себя и думать о себе как о личности. В течение нескольких десятилетий классическим методом оценки самосознания был зеркальный тест, разработанный в 1970 году психологом Гордоном Гэллапом-младшим. Объекту с помощью краски ставили метки на теле, а затем наблюдали за тем, как он будет вести себя, увидев свое отражение в зеркале. Например, краску наносили на нос детям. 75% детей в возрасте 21-25 месяцев проявляли беспокойство и начинали ощупывать свой нос. А вот некоторые животные, птицы и даже насекомые показали совсем неожиданные результаты.

Обезьяны

В 1970 году в эксперименте с зеркалами Гордона Гэллапа-младшего принимали участие обезьяны. В клетку с животными на некоторое время помещали зеркало. Когда обезьяны привыкали к своему отражению, их ненадолго усыпляли, а на тела наносили метки, которые можно было разглядеть только в зеркале. Как пишет в своем учебнике «Социальная психология» Людмила Почебут, после пробуждения шимпанзе и орангутанги касались окрашенного места, а гориллы и многие другие виды обезьян не узнавали себя в зеркале, а потому метки не вызывали у них никакого интереса. Подобное поведение позволило сделать вывод, что приматы обладают примитивной Я-концепцией.

Слоны

В 2006 году в Бронксском зоопарке в Нью-Йорке зеркальный тест прошли и слоны. Тогда в вольере с тремя азиатскими слонами психологи установили прочные зеркала высотой 2,5 метра. Когда животные провели определенное время, рассматривая свои отражения, ученые ввели им наркоз и поставили метки. Примечательно, что некоторые метки, нанесенные на головы, были ложными, невидимыми, поэтому неудивительно, что все трое их проигнорировали. Два слона не обратили внимание и на цветные кружки на голове. Но одна самка по кличке Хэппи неоднократно пыталась достать хоботом белый крест, нарисованный у нее под глазом.

Птицы

Зеркальный тест был испробован и на птицах. Большинство видов птиц пока что оказались неспособны его выполнить. Единственное исключение составила обыкновенная сорока. На некоторые части тела сороки ученые поставили цветные кружочки, используя способ, который исключал тактильное восприятие меток. Испытуемые, посмотрев на себя в зеркало, принимались скрести коготками яркие кружочки на горле. Однако менее заметные черные круги, нанесенные на черные перья, они игнорировали.

Водные обитатели

Многие рыбы повели себя агрессивно по отношению к собственному отражению в зеркале и нередко атаковали его. Впрочем, ученым из Осакского университета удалось установить, что губанчики, рыбки-чистильщики, все-таки способны узнавать себя в зеркале. Поначалу они тоже принимали свое отражение за незнакомых рыб, но позже стали узнавать свои движения и пытались снять метки, нанесенные на теле. Внимательно рассматривали цветные кружочки на своих телах афалины и касатки. Дельфины даже пускали перед зеркалом пузыри.

Насекомые

Ученые были уверены в дельфинах, но совсем не уверены в насекомых. Последние, по их мнению, точно не могли пройти зеркальный тест. Однако на сегодняшний день, как утверждает автор книги «Случайность и конвергенция» Рассел Пауэлл («Contingency and Convergence», Russell Powell), есть по крайней мере одно исследование, доказывающее, что самосознание есть и у муравьев. Бельгийские энтомологи обнаружили, что мирмики, мелкие земляные муравьи, останавливались возле зеркал и пытались прикоснуться к своему отражению. А вот при установке обычного стекла, за которым бегали другие муравьи, мирмики не изменяли своего обычного поведения.