«Железный Феликс»: жизненные принципы Дзержинского

Феликс Дзержинский — поистине легендарная личность. Многое из его биографии пугает, что-то заставляет восхищаться. Страсть, которую Дзержинский пронесёт через всю свою жизнь, заставляла его достигать совершенства во всех своих начинаниях, даже если эти начинания были негуманны, а порой даже преступны. Сегодня речь пойдёт о жизненных принципах руководителя ВЧК, о «железных» правилах революционера.

Преданность идеям социализма

Дзержинский, как он сам пишет в своей автобиографии, уже с 7 класса входил в запрещённый социал-демократический кружок по саморазвитию. Увлекался трудами Маркса и Энгельса со школьной скамьи. Феликс Эдмундович пропитывался идеями равного общества, наслаждался этой идеологией. Возможно, на такой фанатичный взгляд на идеи Маркса повлияло и то, что до 17 лет Дзержинский был ревностным католиком и видел себя в церкви. Но после знакомства с социалистическими идеалами, резко передумал стать священником. Возможно, то самое фанатичное служение церкви переросло в служение идеям революции, которое Дзержинский пронёс через всю свою жизнь. Санковская О.М. в своей статье «Ф.Э. Дзержинский: «фанатик» или «рыцарь революции» даёт следующую характеристику главе ВЧК, с которой нельзя не согласится: «Ф.Э. Дзержинский являлся олицетворением жесткости, цельности, твердости и революционного фанатизма – с одной стороны, и идейности, веры в высшие идеалы революции, жертвенности – с другой.» Данный портрет поддерживают многие и в этом нет никакого сомнения. Вся биография Дзержинского пропитана самоотдачей, которая, порой, заставляла поверить во всесильность человеческого духа.

Самоотдача во всём

Дзержинский вкладывал душу не только в революцию, но и во всё, что делал. Причём отдача была настолько сильной, что многие смотрели на председателя с завистью, а кто-то с обожанием. У него была очень хорошая черта, которая была не свойственна большинству сотрудников Всероссийского чрезвычайного комитета – доводить абсолютно любое дело до конца. Дзержинский был не просто главой ВЧК, он был создателем этого комитета, его идеологом. Личная жизнь его интересовала в последнюю очередь. Он, как Нечаев (один из первых русских революционеров) отдавал себя полностью, не жалея ни о чём. Всё на благо революции.

Его можно сравнить и с М.М. Сперанским, который также отдал свою жизнь на благо Родины. Именно за упорство, неординарные способности и светлый ум, Михаил Михайлович был со временем представлен Александру I, который разглядел в молодом секретаре недюжинные таланты.

Так и Дзержинский за свою «местную» революционную работу был замечен высшими кругами. Конечно, цели Сперанского и Дзержинского отличались, но самоотдача была на самом высоком уровне.

Пуританская скромность

Феликс Эдмундович никогда не претендовал на то, что ему не положено. Занимая высокий пост в партии, Дзержинский никогда не пользовался своим положением. Напротив, он свято верил, что руководство должно идти в ногу с пролетариатом, отказываясь от всех привилегий. Так, с персональными машинами в ВЧК было покончено. Сам Дзержинский писал об этом следующее: «Полагаю, что уже пришло время, когда можно и следует упразднить персональные машины, в том числе и мою. Если есть одна персональная, то будет всегда и больше». И это не единственный пример проявления истинного равенства между народом и его слугами.

Страха нет!

За что же Феликс Дзержинский получил прозвище «железный»? В 1918 году руководство партии переехало в Москву, где штаб ВЧК расположился прямо в центре города. Оппозиция в лице врагов революции всё ещё существовала. Узнав о том, что глава чрезвычайного комитета теперь базируется в столице, решение о покушении возникло немедленно. Тёплым весенним днём в окно кабинета Дзержинского прилетела граната, но Феликс Эдмундович не растерялся. В течении нескольких секунд он был уже на другом конце комнаты и залезал в сейф. Взрыв уничтожил окна, портреты вождей, мебель, стол и стены, но не сейф, откуда, на удивление сослуживцев, вылез Дзержинский. Многим после таких событий нужен покой, отдых, психиатр, а Феликс Эдмундович просто попросил кабинет, где окна выходят во внутренней двор. Стальные нервы и полное отсутствие страха. Именно после этого случая главу ВЧК и окрестили «железным».

Подводя итоги, можно сказать, что Дзержинский был уникальной личностью. Конечно, борьба с контрреволюцией сделала его жестоким, но в тех условиях, в которые попал не только Дзержинский, очень тяжело было оставаться человеком.

Но с Феликсом Эдмундовичем было не всё так просто. Свою жестокость он оправдывал истинной верой в идеи революции. Он грезил мечтой, что после победы над всеми врагами, революция шагнёт в новый мир, где не останется несогласных, и тогда произойдёт то, о чём писал В.И. Ленин.

Феликс Дзержинский умер на 46 году своей жизни. Небольшой срок, но имя «Железного Феликса» всё ещё прописано в истории и будет оставаться там очень долгое время. О причине смерти очень хорошо высказался И.В. Сталин на похоронах Феликса Эдмундовича: «Тов. Дзержинский горит на работе. Не зная отдыха, не чураясь никакой черной работы, отважно борясь с трудностями и преодолевая их, отдавая все свои силы, всю свою энергию делу, которое ему доверила партия, – он сгорел на работе во имя интересов пролетариата, во имя победы коммунизма. Прощай, герой Октября! Прощай, верный сын партии! Прощай, строитель единства и мощи нашей партии!» Ничего лишнего…