12/01/22

«Желтоксан»: к каким срокам были приговорены казахские студенты в 1986 году

«Желтоксан» — под таким названием вошли в историю Казахстана события 1986 года. Тогда в Алма-Ате произошли беспорядки, вызванные переходом поста первого секретаря ЦК КП Казахстана к Геннадию Колбину. Самые инициативные участники демонстрации были арестованы и осуждены.

Причины восстания

Становым хребтом системы власти в СССР являлся партийный аппарат, а сама коммунистическая партия представляла собой мощную корпорацию, консолидирующую все общество. В 1980-х годах обстановка как в КПСС, так и на уровне государства складывалась непросто. Кроме того, наблюдалось нарастание противоречий между республиками, входившими в состав Советского Союза, стремление к суверенитету и независимости. Об этом свидетельствует хроника конфликтов тех лет, которые были связаны с межнациональными взаимоотношениями.

Первым проявлением напряженности стали события в Казахстане, получившие название «Желтоксан» (каз. Желтоқсан – декабрь). Накануне демонстрации 16 декабря 1986 года состоялся пленум ЦК компартии Казахстана, длившийся рекордных 20 минут. На пленуме было решено освободить от выполнения обязанностей первого секретаря комитета Динмухамеда Кунаева, занимавшего этот пост в 1964 года. На его место назначили Геннадия Колбина, работавшего до этого первым секретарем Ульяновского обкома КПСС. Имела место обычная аппаратная игра, нацеленная на укрепление позиций партноменклатуры. Однако реакция населения была неожиданной.

Активисты, националисты или провокаторы

На следующий день 17 декабря 1986 года на площади перед зданием ЦК в Алма-Ате стала собираться молодежь, которая выражала протест против решения пленума. Впрочем, полковник Николай Штаченко в своих мемуарах «На службе двух государств. Записки офицера-пограничника» утверждает, что студенты вузов появились на площади по приказу руководителей своих учебных заведений якобы для приветствий пленуму ЦК Компартии Казахстана. В тот момент туда же прибыли и специально подготовленные агитаторы, которые начали не с поздравлений, а с протестов. В конечном итоге площадь заполнилась людьми. Их было не меньше 100 тысяч.

Масла в огонь, по мнению Штаченко, подлил и министр внутренних дел, который из автомобиля по мегафону просил людей разойтись, а не говорил о том, что сил у МВД достаточно, чтобы всех разогнать. ТАСС придерживалось аналогичной точки зрения. Агентство сообщало, что хулиганствующие, паразитические и другие антиобщественные лица воспользовались ситуацией и допустили противоправные действия в отношении представителей правопорядка, а также учинили поджоги продовольственного магазина, личных автомобилей, оскорбительные действия против граждан города.

Итоги бунта и приговоры его участникам

В результате, как отмечают Николай Коваленко, Андрей Квакин и другие авторы учебника «История России», за пару суток (17 и 18 декабря) на улицах Алма-Аты было повреждено 162 автомобиля, а в ходе противоправных действий убито 2 человека. За медицинской помощью в соответствующие учреждения обратились 1233 человека, 235 человек были госпитализированы. Среди пострадавших было более 700 милиционеров, военных и курсантов школы МВД. Действительно, против демонстрантов были брошены силы милиции и внутренних войск. Восстание было подавлено, 2401участник массовых беспорядков задержан.

Большинство демонстрантов понесло административные наказания, а также были  уволены с работы или отчислены из учебных заведений. Двое — К. Рыскулбеков и М. Абдикулов, были приговорены к высшей мере наказания. Расстрел студенту архитектурно-строительного института Рыскулбекову, обвиненному в убийстве дружинника Савицкого, был заменен на 20 лет лишения свободы. Впоследствии он погиб за решеткой. Примечательно, что Абдикулов убил некоего Аристова ножом в автобусе 19 декабря 1986 года, то есть уже после «Желтоксана». Однако он был осужден к смертной казни, за убийство в связи с декабрьскими событиями.