25/04/23

«Женщина-киллер для Сталина»: бы ли на самом деле убит «вождь народов»

Многие историки считают, что Сталин умер в результате бездействия видных партийцев. Якобы к вождю вовремя допустили медиков и его можно было бы спасти. Однако есть предположение, что именно женщина-врач стала своеобразным наемным киллером, получившим задание ликвидировать советского лидера.

Группа заговорщиков

Многие старые большевики, в особенности скрывшиеся за границей, были уверены в том, что Иосиф Сталин был убит группой заговорщиков, в числе которых назывались имена Георгия Маленкова, Никиты Хрущева, Николая Булганина и Лаврентия Берии. В большинстве своем руководящую роль в операции по устранению Сталина отводили последнему. Вячеслав Молотов рассказывал, как на трибуне Мавзолея 1 мая 1953 года Берия якобы сказал ему: «Я его убрал». По мнению Молотова, Лаврентий Павлович имел в виду Сталина.

Впрочем, если предположить, что Лаврентий Берия действительно был причастен к смерти Сталина, то наверняка он убивал его не собственными руками. Есть версия, что исполнительницей убийства вождя стала некая женщина. Примечательно, что дочь Сталина Светлана Аллилуева в своих мемуарах «Двадцать писем к другу» вспоминала, как у постели умирающего отца она заметила женщину. «Я вдруг сообразила, что вот эту молодую женщину-врача я знаю, — где я ее видела? Мы кивнули друг другу, но не разговаривали».

Исполнительница убийства

Известный историк Лев Лурье в своей книге «22 смерти, 63 версии» приводит одну из версий убийства Иосифа Сталина. В этой истории одну из главных ролей также играет женщина. Согласно официальной информации, Сталин был обнаружен в полусознательном состоянии на Ближней даче 1 марта 1953 года. Накануне к вождю приезжали Георгий Маленков, Никита Хрущев, Николай Булганин и Лаврентий Берия. Маленков, Хрущев и Булганин первыми покинули дачу, а Берия остался для того, чтобы обсудить со Сталиным еще несколько вопросов.

Якобы во время беседы о так называемом «деле врачей» Лаврентий Павлович вызвал свою сотрудницу, которая принесла папку с какими-то документами. Эта женщина и плеснула в лицо Сталину эфиром, от действия которого он тут же потерял сознание. Затем таинственная дама ввела вождю медленно действующий яд. В течение последующих дней женщина, о которой, возможно, и говорила Аллилуева, под видом врача находилась возле Сталина и регулярно делала ему ядовитые инъекции для того, чтобы вождь умирал медленно, и создалась иллюзия естественной смерти.

Правда или вымысел

Стоит отметить, что историю с эфиром и ядовитыми инъекциями якобы от лица группы старых большевиков первым озвучил Абдурахман Авторханов, диссидент и коллаборационист. Историк Александр Костин утверждает, что Авторханов не единожды переиздавал свои мемуары, но никаких уточнений никогда не вносил. В частности он долгие годы не указывал, кто именно из числа старых большевиков поведал ему об обстоятельствах убийства Иосифа Сталина. Поэтому Костин называет этих большевиков мнимыми.

К тому же в 1990-х годах Авторханов все же вынужден был признать, что никакого заговора не было. Однако он настаивал, что молчаливое согласие между упомянутыми выше партийцами существовало. По мнению Авторханова, а теперь и многих историков, к умирающему Сталину специально как можно дольше не приглашали врачей для того, чтобы те уже не смогли его спасти. Светлана Аллилуева также говорила: «Никакого заговора или приведения в исполнение такового, в злодейское исполнение, — я не видела и не вижу». Правда, вопрос о загадочной женщине-враче так и остался открытым.