01/12/16

Женщины, изменившие историю России. Рейтинг

В истории России женщины не были на вторых ролях. Они правили, вели политические игры, вносили вклад в научную и духовную жизнь. Женщины меняли историю.

Не согласен1 Согласен

 Екатерина II

Главная «стерва» русской истории

Екатерина подарила каждой русской провинции свой герб, дважды победила турок, разделила Польшу и сделала Крым нашим.

В Европе императрицу прозвали «русской Мессалиной». За 34 года правления она сменила 21 любовника.

Екатерина  любила кофе, нюхательный табак, маленьких собачек и переписываться с Волтером. Екатерина не любила мужа, сына и первых русских диссидентов.

Не согласен2 Согласен

Елизавета Петровна

Икона стиля

Если бы в XVIII веке был Instagram, то подписчиков у Елизаветы Петровны было бы больше, чем у Ким Кардашьян. Она была трендсеттером. Её гардероб состоял из 15 000 нарядов. У императрицы было 7 любовников, но она не вышла замуж и не оставила после себя наследников.

Зато при Елизавете Петровне русские войска впервые вошли в Берлин. Проложила дорогу.

Не согласен3 Согласен

 Княгиня Ольга

Первая русская феминистка

Княгиня Ольга была первой женщиной, которая 17 лет правила Киевской Русью.

Её месть древлянам отлично вписалась бы в сериал «Игра престолов».

Ольга первой на Руси приняла христианство. В её Житии рассказывается о том, как она перехитрила византийского царя, который к ней сватался. Сначала она сказала, что негоже язычнице с христианином жить. После чего крестилась и отказала царю, потому что теперь стала его крестной дочерью.

Не согласен5 Согласен

Блаженная Матрона

Матронушка

Блаженная старица Матрона Московская - одна из самых почитаемых святых в России. Согласно легенде, сам Иоанн Кронштадский по окончании богослужения публично обратился к незрячей девочке, которую видел впервые: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена — восьмой столп России».
По другой легенде, Матрона во время обороны Москвы благословила Сталина, после чего враг был отброшен от столицы.

Не согласен6 Согласен

 Ксения Петербуржская

Блаженная

Блаженная Ксения Петербургская - одна из самых почитаемых святых в Русской православной церкви. Её подвижничеством было юродство Христа ради.

Став вдовою в 26 лет, Ксения раздала все свое имущество бедным, надела на себя одежду мужа и под его именем странствовала 45 лет, нигде не имея постоянного жилища.

При жизни ее особо почитали извозчики – была такая у них примета: кому удастся Ксению подвести, жди удачу. Земная жизнь Ксении закончилась на 71-м году.

Не согласен7 Согласен

Екатерина Воронцова-Дашкова

Благодаря Екатерине Дашковой в нашем алфавите есть буква «Ё». Именно Дашкова предложила её на заседании Российской Академии взамен неудобного сочетания IO с крышечкой, а также редко используемых знаков ьо, їô, ió, ио.

Дашкова участвовала в перевороте против Петра III, несмотря на то что император был её крёстным отцом, была знакома с Вольтером и Дидро, с Адамом Смитом и Уильямом Робертсоном, 11 лет была директором Академии наук.

Не согласен9 Согласен

 София Палеолог

Роковая женщина Московского княжества

Благодаря ей Россия имеет на гербе двуглавого орла и именует себя Третьим Римом. Именно благодаря ей в России появилась легендарная библиотека Ивана Грозного (была в приданом), сама Москва обзавелась Кремлем, власть - новым церемониалом.
При ней Иван III стал говорить о божественной природе своей власти и стал на порядок выше «наших западных коллег».

Не согласен10 Согласен

Анна Ярославна

Культуртрегер

Французы называли дочь Ярослава Мудрого «рыжей Агнессой».

Анна Ярославна была самым успешным культуртрегером русской истории. На ее Евангелии французские короли (начиная с Генриха III) приносили присягу. Они принимали кириллицу за ангелическое письмо.

Не согласен11 Согласен

Валентина Терешкова

Величайшая женщина XX века

Первая женщина в космосе. Она оказалась там через 2 года после Гагарина. Следующая женщина - только через 17 лет.Перед полетом она, в отличие от лаконичного Гагарина с его «Поехали», крикнула: «Эй, небо, сними шляпу, я к тебе иду!».

После приземления Терешкова раздала космическую еду местным жителям, а сама питалась обычной едой. Королев разозлился и поклялся, что пока он жив, «ни одна женщина в космос больше не полетит». И оказался прав.

Не согласен12 Согласен

Александра Федоровна

Последняя императрица

Высшее общество не любило Александру Фёдоровну за равнодушие к светским раутам. Императрицу-немку обвиняли в шпионаже в пользу Германии, говорили, что она дурно влиет на царя и впустила в ближний круг власти Григория Распутина.

Александра Фёдоровна была выше слухов и занималась вещами, которые «умаляют престиж высшей власти». Например, организацией лазаретов и работой в качестве сестры милосердия. Перед смертью сказала, что «лучше умереть в России, чем быть спасённой немцами».

Не согласен14 Согласен

 Боярыня Морозова

Неистовая староверка

Боярыня Морозова - это женщина с одноименной картины Сурикова.

Верховная дворцовая боярыня, приближенная Алексея Михаловича. За приверженность к «старой вере» и в результате конфликта с царём была арестована, лишена имения и сослана.
Протопоп Аввакум, чью сторону Морозова заняла в  Расколе, писал неистовой в своем упорстве боярыне: «Кидаешься ты на врага, аки лев».

Не согласен15 Согласен

Екатерина I

Русская Золушка

В честь неё назван Екатеринбург и учрежден орден Святой Екатерины.

Вдова Петра Великого, Екатерина фактически рейдерским захватом пришла к власти. В этом ей помог Преображенский полк.

Во время правления Екатерина развивала российский флот и активно участвовала в формировании антитурецкого блока. Правила она всего 2 года. После неё к власти все же пришел Петр II. Правда, тоже всего на 2 года.

Не согласен16 Согласен

 Ефросиния Старицкая

Властная литовка

Литовка, княгиня Ефросинья Хованская очень хотела видеть на русском троне своего сына Владимира, двоюродного брата Ивана Грозного. Она открыто критиковала русского царя и строила заговоры.

Тогда оппозиция власти не добилась. За мученическую смерть Ефросинья была канонизирована как местночтимая святая на Вологодчине.

Не согласен17 Согласен

Анна Иоанновна

Восставшая марионетка

Анна Иоанновна, племянница Петра Великого, мыслилась Веховным тайным советом как марионеточный правитель. Но быть марионеткой Анне Иоанновне не понравилось. Она вернула себе полноту власти.

Императрица боялась заговоров. Заговорщиков изысканно казнила, подозрительных ссылала. При ней сослали в Сибирь 20 тысяч человек, и впервые в русской истории Камчатка стала местом ссылок.

Не согласен19 Согласен

Евдокия Дмитриевна

Жена-героиня

Жена Дмитрия Донского, прожившая с ним 22 года в браке, которому «земля Русская была рада». Дмитрий Донской скончался в возрасте 38 лет.

После его смерти Евдокия смогла остановить войска Тамерлана, собрав ополчение, строила монастыри и церкви. Она же предложила день Куликовской битвы праздновать с особой торжественностью 8 сентября.

Не согласен20 Согласен

Елена Глинская

Мать Ивана Грозного

Мать Ивана Грозного, литовка Елена Глинская стала первой после княгини Ольги правительницей русского государства. Она фактически ввела в Русском государстве единую валюту. Это была серебряная деньга весом 0,34 грамм.

Не согласен21 Согласен

Софья Алексеевна

Главная неудачница

Софья Алексеевна дважды пыталась прийти к власти, подняла два стрелецких восстания и даже управляла государством вместо двух царей. Но её соперником оказался Петр I.

Оказавшись в Новодевичьем монастыре, Софья предприняла третью попытку захватить власть и обвинила брата в самозванстве.
У староверов есть легенда, что Софья бежала из Новодевичьева монастыря с 12 стрельцами и похоронена в старобрядческом скиту Шарпан как схимница Прасковья.

Не согласен22 Согласен

Елена Волошанка

Жидовствующая царица

Невестке Ивана III и матери престолонаследника Дмитрия княгине тверской Елене Волошанке удалось посадить в соправители царю своего сына, но она проиграла в придворной борьбе Софье Палеолог.

Это была битва равных. Волошанка на время стала одерживать верх (когда раскрылся заговор Софьи), но она была была обращена в учение жидовствующих и когда они попали в опалу, попала и Елена.

Её с сыном заключили в тюрьму, а через три года они умерли «нужную смертью».

Не согласен23 Согласен

Елена Блаватская

Главный мистик

Двоюродная сестра Сергея Витте, Елена Петровна Блаватская называла себя «избранницей великого духовного начала». Она много путешестовала и, по сути, открыла русским Тибет, ввела в России и мире моду на мистику и оккультные науки.

В 1875 году Блаватская основала в США Теософское общество. На момент её смерти в нём состояло больше 60 тысяч членов. Работает оно и сегодня.

Не согласен24 Согласен

 Марина Мнишек

Роковая женщина Смутного времени

Марина Мнишек привезла на Русь вилку. Впервые она появилась на свадьбе Мнишек и Лжедмитрия. Вилка вошла в обиход только во времена правления Петра I, но в XVI  веке стала одной из причин бунта Шуйского, так как доказывала «нерусскость» государя.

Марина Мнишек использовала мужчин, чтобы прийти к власти, и была удивительно изобретательна и упорна. После неудачного заговора (она хотела убить Дмитрия Пожарского), Мнишек попыталась сбежать со своим малолетним сыном, но была поймана. Трехлетнего Ивана «Воренка» повесили, а бывшую царицу замуровали в башне Коломенского кремля.