29/03/18
Зоя Порфирородная

Женщины, которые тайно правили своим народом

Женщин, имевших официальный статус правительниц государств, в истории встречалось не так уж много. Однако были женщины, стоявшие за спиной правителей-мужчин и обладавшие фактической властью и могуществом. Хотя сегодня многие из них почти забыты.

Арсиноя II (Египет)

Арсиноя была дочерью одного из военачальников Александра Македонского - Птолемея I, объявленного правителем Египта.

Около 279 года нашей эры Арсиноя, до этого уже дважды побывавшая замужем, перебралась из Фракии в Египет, на троне которого к тому времени находился ее родной брат Птолемей II. Она начала с того, что добилась ссылки своей невестки, жены Птолемея, сфабриковав против нее ложные обвинения, а затем сама стала супругой Птолемея, несмотря на близкое кровное родство.

Вскоре ей удалось полностью взять бразды правления Египтом в свои руки. Даже в официальных документах ее именовали фараоном, в стране чеканились монеты с ее изображением… В 268 году Арсиноя скончалась. Ее брат и муж Птолемей II больше не вступал в брак и числился правителем еще около 20 лет.

Императрица Вэй (Китай)

Вэй в начале VIII века вышла замуж за китайского императора Чжун-цзуна из династии Тан. Она с самого начала мечтала единолично править страной. Чжун-цзун не отличался честолюбием и амбициями и быстро согласился уступить власть жене. Будучи умной и жесткой правительницей, Вэй сформировала при китайском дворе мощную клику из преданных ей людей. Если кто-то осмеливался выступать против нее, ему грозила смерть.

Пять лет спустя после начала правления Вэй ее муж внезапно скончался. Вэй опасалась, что появятся новые претенденты на трон, и поначалу скрыла смерть императора. Она собрала войско из 50 тысяч солдат, но пока те окружали дворец, внутри произошел переворот. Устроили его сестра покойного императора, принцесса Тайпин, и ее сын Ли Лунцзи. Они обвинили Вэй в том, что та отравила собственного мужа…

Поняв, что дело плохо, императрица попыталась бежать из дворца, но была убита солдатами, которых сама же призвала на помощь. Те решили, что лучше принять сторону победителей, а Вэй проиграла…

Марозия (Рим)

В начале Х века римский консул граф Тускулумский Теофилакт скончался, оставив после себя только дочь – Марозию. Она тут же объявила себя наследницей отца и стала фактической правительницей Рима. Правда, тогдашний римский папа Иоанн X пытался оспорить ее власть. Но Марозия приказала бросить его в темницу, где он вскоре умер при загадочных обстоятельствах. Далее на святой престол один за другим взошли несколько пап, но власть по-прежнему оставалась в руках сенаторши Марозии.

В 931 году после кончины очередного папы Стефана VII Марозия посадила на престол собственного внебрачного сына от еще одного папы Сергия III, под именем Иоанна XI. Но к тому времени ей уже хотелось не просто управлять Римом, а иметь соответствующий статус. Тогда она заключила брак с итальянским монархом Гуго Арльским. Папе предстояло объявить чету императором и императрицей. Вместе с будущим мужем Марозия планировала править всей Европой. Но честолюбивым планам помешал еще один сын Марозии от первого брака с маркграфом Камерино Альберихом I – Альберих Сполетский. Юноша не поладил с отчимом и, после того как Гуго раз дал ему пощечину, поднял римлян на бунт. Началось восстание против иноземного правителя. Гуго пришлось бежать, спустившись по веревке с крепостной стены. А Альберих отправил собственную мать Марозию в тюрьму и объявил себя новым правителем Рима…

Зоя Порфирородная (Византия)

Зоя была дочерью византийского императора Константина VIII. Но по закону она не могла напрямую унаследовать власть от отца, так как была женщиной. Поэтому Зоя в 50-летнем возрасте вышла замуж за префекта Константинополя Романоса. Его и объявили императором после смерти Константина под именем Романа III Аргира. Но у Зои была сестра – Феодора, которая тоже претендовала на власть. Зоя отправила Феодору в ссылку, а Романа вскоре отравила. Новым ее супругом стал придворный камергер, который также был объявлен императором под именем Михаила IV.

Новый император тоже не прожил долго. Когда он умер, его родной племянник Михаил Калафат решил захватить власть в Константинополе и насильно постриг Зою и ее сестру Феодору в монахини. Но народ встал на сторону Зои и потребовал вернуть ее.

Вернувшись к власти, Зоя жестоко расправилась с узурпатором. Михаила Калафата, по обычаям того времени, ослепили и оскопили, после чего он провел остаток жизни в монастыре.

Однако византийцы потребовали вернуть на престол также и сестру Зои Феодору. Зое пришлось подчиниться. Так Феодора стала ее соправительницей. Но это продолжалось лишь до тех пор, пока Зоя не нашла себе нового мужа - Константина IX Мономаха.

Фактически Зоя правила Византийской империей, простиравшейся от Балкан до Азии, вплоть до самой своей смерти в 1050 году. После кончины императрицы власть перешла к ее мужу и сестре.

Дорегене (Монгольская империя)

Дорегене была старшей женой третьего сына Чингисхана и его наследника – Угэдэя. Поскольку Угэдэй любил выпить и вообще не очень интересовался властью, большую часть «управленческой деятельности» при жизни за него осуществляла жена.

Наконец крепкие напитки свели Угэдэя в могилу, и Дорегене продолжала править монголами до того как будет избран преемник. Монгольская империя тогда была очень могущественной и простиралась от Китая до России. На протяжении пяти лет ханша откладывала выборы нового правителя.

Дорегене планировала передать власть своему сыну Гуюку. Но власть у монголов была выборной, а кандидатура хана Гуюка, мягко говоря, не пользовалась популярностью. Тогда ханша попыталась подкупить тех, от кого зависело избрание нового правителя. Чтобы собрать денег на подкупы, она даже ввела новые налоги. В результате Гуюк в 1246 году был избран правителем, а Дорегене через несколько месяцев умерла.