18/05/23
ФОТО: Freepik

Женская измена: главные причины

Если наиболее распространенные причины измены мужчин — алкоголь и внезапно проснувшееся либидо, то женщины чаще изменяют сознательно. Это решение, которое представительницы прекрасного пола долгое время вынашивают в голове, прежде чем реализовать. По статистике почти 60% женщин испытывают чувство влюбленности к своему избраннику, в то время как среди мужчин это лишь около 25%.

Ну а причины женских измен, как считают психологи, чаще всего кроются в следующем.

Сексуальная неудовлетворенность партнером

Доктор сексологии Джудит Маккей утверждает, что это едва ли не самая распространенная причина женских измен. Но тут мужчина может несколько успокоить себя — в таком случае измена носит «чисто технический» характер. Обычно измены из-за сексуальной неудовлетворенности бывают эпизодическими и не влекут за собой развод.

Поиски сильной руки

В современном мире распространены ситуации, когда в семье смещаются роли: муж — скромный трудяга или офисный работник, а жена — руководитель, начальница. Нередко в таком случае супруга продолжает «рулить» и дома, в постели. Но в душе она чувствует себя хрупкой женщиной, нуждающейся в сильной мужской руке. Именно это чувство и толкает на измену — поиск более сильного характером мужчины.

Дефицит внимания

В классической семье муж — вечно занятый добытчик, а жена — домохозяйка. Казалось бы, чего в данной ситуации женщине еще надо? Но материальная обеспеченность — это не единственное, в чем она нуждается. В вышеописанной ситуации супруга часто начинает чувствовать себя забытой и ненужной, что и ведет  к измене. Недаром большинство анекдотов на эту тему начинаются словами: «Возвращается муж из командировки…».

Месть мужу

Известный американский психолог Дэниэл Гилберт считает эту причину наиболее опасной, так как она чаще всего приводит к развалу брака. Если мужчина изменил, обидев свою жену, то она, скорее всего, постарается ему отомстить. Причем, подсознательно это происходит даже не из мести — просто таким образом женщина пытается доказать себе и окружающим, что она еще способна нравиться и привлекать других мужчин.

Впрочем, большинство психологов считает, что измен вполне можно избежать. Для этого надо быть чуткими друг к другу и не стесняться разговаривать о возникающих в семье проблемах.