26/02/23
ФОТО: Freepik/karlyukav

Женская логика: как она работает на самом деле

Широко распространено мнение, что женская логика — это лишь отсутствие любой логики. На самом деле часто используемое в повседневной речи словосочетание означает формат мышления, вызванный особенностями женского мозга.

В XXI веке современные технологии наконец-то позволили учёным определить «пол мозга». С помощью магнитно-резонансной томографии было установлено, что структура и функции мозга различаются в зависимости от пола.

Так, женский мозг по размеру меньше мужского, но сложнее организован. Эксперт Университета Гёте во Франкфурте Айлин Лудерс утверждает, что в женском мозгу больше извилин и они глубже, нежели в мужском. По этой причине представительницы прекрасного пола проявляют больше способностей к мышлению, но не к «мужскому» прямолинейному, а «извилистому». Собственно, в этом и заключается суть женской логики.

Женщина способна воспринимать и анализировать одновременно больше информации, больше подробностей. Из-за этого её варианты развития событий намного разнообразнее, нежели мужские. Логика сильного пола сконцентрирована на конкретном суждении, а поэтому, как правило, мужчины не улавливают окончательную связь между событием, причиной и следствием.

Например, событие — мужчина часто задерживается допоздна на работе, постоянно берёт подработку. Истинная причина — нужно содержать семью, а поэтому требуются деньги. Следствие — мало времени получается уделять своей второй половинке. Мы привели мужской ход мыслей. Теперь давайте подключим женскую логику.

Допустим, восприятие события остаётся неизменным. Истинная причина глазами женщины — он задерживается на работе, чтобы реже меня видеть. «Женское» следствие — я ему неинтересна; вероятно, у него появилась любовница; он проводит время вовсе не работе.

И это только один из множества вариантов, которые способна «накидать» женская логика в ответ на одно и то же событие.

Учитывая данное умение, победительницей споров чаще всего оказываются женщины. В какой-то момент мужской мозг просто перестаёт видеть взаимосвязь между аргументами и контраргументами, а поэтому считает, что продолжать дискуссию бесполезно. Но главное правило софистики гласит — утверждение, оставшееся без возражения, считается доказанным.

При этом поставить точку в споре с женщиной практически невозможно. Согласно ещё одному постулату женской логики, важно не содержание ответа, а сам его факт. Поэтому очень часто спорные ситуации перестают быть таковыми на фразах «Ну и что?» или «Не помню такого».